Мимо кассы: как барнаульские маршрутки перевозят пассажиров без терминалов

Телеканал, 19:11, 28.12.2023

Барнаульские маршрутки до сих пор не оснащены терминалами для безналичной оплаты. Закон вышел несколько лет назад, но водители продолжают принимать оплату только наличными или переводом на свою карту

Многие маршрутки в Барнауле остаются без терминалов для оплаты. Хотя по закону, оснастить транспорт этими устройствами пассажироперевозчики должны были еще несколько лет назад.

Эта проблема для Барнаула и всего Алтайского края не нова. Барнаульцы регулярно жалуются в соцсетях, что такие валидаторы для оплаты картой есть далеко не на всех маршрутах. Некоторые даже пишут жалобы в надзорные ведомства. Так, за год в налоговую службу обралось 10 человек. По федеральному закону, терминалы должны быть в каждом транспортном средстве, на котором перевозят людей.

"Если пассажиры просят перевести на карту, то отказываю, говорю, что есть терминал, который сделали специально для удобства пассажиров. Сегодня больше 50% пассажиров рассчитываются по терминалу", – рассказал водитель маршрутного такси Иван Шаталов.

В Барнауле стоимость проезда подорожает с января на некоторых маршрутах

Цены на проезд в Барнауле могли повыситься еще с 1 декабря, однако власти настояли на переносе. Предполагается, что стоимость станет больше на всех маршрутах, работающих по нерегулируемым тарифам

Как отмечают в налоговой службе, на больших автобусах, многие из которых обслуживают муниципальные маршруты, валидаторы используют активно. А вот в газельках – нет. Здесь зачастую висят объявления с реквизитами для перевода денег на карту или даже номер телефона. Выходит, до сих пор многие маршрутки в Барнауле ездят без терминалов для оплаты. При этом по данным налоговой службы, онлайн-кассами обеспечены весь общественный транспорт города.

Перевозчики на камеру говорят, что и сами страдают от недобросовестных водителей. Ведь в таком случае деньги за проезд идут мимо кассы организации.

Говоря об инициативе водителей использованию безналичного расчета, технический директор организации по перевозке пассажиров Виталий Овсянников отметил: "Применение системы безналичной оплаты переводов на телефоны водителей – это позиция водителей. Юридическим лицам это невыгодно. А пассажиры в свою очередь, наверное, из-за какой-то жалости переводят им денежные средства на телефоны".

В этом году налоговая провела несколько рейдов по соблюдению закона водителями общественного транспорта. Из-за отсутствия онлайн-касс барнаульским перевозчикам выписали больше тысячи предупреждений.

"Например, поехал ребенок, а у него не оказалось наличных денежных средств, только карточка. Конечно, у него есть право рассчитаться безналично, однако автоперевозчик не предоставил ему такую возможность. Поэтому я считаю, что здесь надо настаивать, чтобы данные пассажиры проезжали до своей остановки безвозмездно", – озвучил свою позицию начальник отдела оперативного контроля межрайонной ИФНС по краю Сергей Юрин.

Налоговики сейчас внимательно отслеживают перевозчиков на предмет получения доходов и расходов, официальной отчетности. Если теневые оплаты за проезд продолжатся, организации будут активно привлекать к административной ответственности. Организациям-нарушителям грозят штрафы до 40 тысяч рублей.

Барнаульцы вновь жалуются на беспредел в общественном транспорте

Жители краевой столицы все чаще жалуются в соцсетях на поведение водителей автобусов. Они просят властей и перевозчиков принять меры

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей