Дело Константина Падуна. Как в Барнауле выносили приговор по резонансному убийству

Телеканал, 14:16, 02.03.2024

О перипетиях громкого дела, процесс по которому длился больше года, и о наказании душителю – в специальном репортаже телеканала "Толк"

На этой неделе суд Ленинского района Барнаула вынес приговор Константину Падуну, который в январе 2023 года задушил свою бывшую супругу и оставил ее тело в мешке на крыше дома. Женщину нашли спустя несколько дней, а уже 10 января Падун предстал перед судом. Тогда вину он не признал.

Начало января прошлого года. В Барнауле ищут пропавшую женщину, мать двоих детей. Спустя пять дней после убийства тело находят на крыше. Пока Елену Падун искали правоохранители, ее экс-супруг, а они жили вместе, отвечал на сообщения коллег от лица самой Елены. Чтобы скрыть преступление личные вещи женщины он выбросил в мусорный бак, а телефон позже выключил и спрятал в подъезде. 10 января тело нашли и Падун был заключен под стражу. На заседании он был нервным и даже истеричным.

Давать показания и комментировать содеянное обвиняемый тогда отказался. Собственно, и вину свою Падун сначала не признал. В итоге ему предъявили обвинение в умышленном убийстве. Началось расследование, которое завершилось к началу марта 2023 года.

Умысла не было: как в Барнауле выносили приговор душителю экс-супруги

Адвокат просил судью переквалифицировать статью, по которой судят его подзащитного, но суд не стал этого делать и признал убийство умышленным

Следователи установили, что супруги Падун расстались в августе 22 года, но продолжали жить вместе. На неоднократные просьбы женщины покинуть жилье Константин отвечал отказом. Они постоянно конфликтовали, а в ночь на 5 января в ходе ссоры Падун схватил экс-супругу за шею и сдавливал пока она не перестала подавать признаки жизни. Кстати, в соседних комнатах спали дети.

Дети и стали причиной того, что заседания по делу душителя перевели в закрытый режим. На этом настаивал сам обвиняемый, а также брат убитой, который стал опекуном племянников. К тому же, спустя почти год в обвинительном заключении нашли нарушения и дело начали рассматривать по новой. Нашлись и те, кто не был согласен с мотивами убийства Падуном своей экс-супруги.

"Он приобрел пятикомнатную квартиру. Он ее подарил. Он не являлся собственником этой квартиры. Зачем ему, извините меня, убивать жену. Просто был конфликт, просто он хотел ее успокоить", – говорил знакомые Падуна Александр Кульпанов.

Переквалифицировать статью из умышленного убийства в самооборону уже в феврале 2024 года запросил адвокат обвиняемого. Сам Константин Падун в прениях настаивал, что супруга провоцировала конфликты и даже поднимала на него руку, а он лишь защищался. Да и удушение было, со слов обвиняемого, чтобы успокоить экс-супругу. Ведь спортсменов за удушающие приемы не судят, говорил Падун.

Пресса увидела обвиняемого спустя почти год. Падун был против видеосъемки, но судья приняла решение сделать заседания открытыми, ведь все, что касалось интересов детей, уже рассмотрели.

По делу об убийстве Елены Падун к ее мужу заявлены многомиллионные иски

Впервые после долгого перерыва на очередном заседании по делу Константина Падуна, которого обвиняют в убийстве бывшей супруги в январе прошлого года, разрешили присутствовать журналистам

После пересмотра дела сторона обвинения запросила для душителя супруги 9 лет и 10 месяцев лишения свободы. Переквалификации на более мягкую статью не случилось, сторона потерпевшего, а в зале суда всегда присутствовал брат Елены, была категорически против.

"Я абсолютно убеждена, что данный человек не раскаялся в совершенном преступлении. Все, что сказано им – неправда от начала до конца, и версия стороны защиты опровергается многочисленными доказательствами, которые тщательно были исследованы по этому уголовному делу", – комментировала адвокат потерпевшей стороны.

В последнем слове обвиняемый был краток, вину признал и раскаялся.

"Я осознаю, что от моих действий, конечно же, наступила смерть Елены. Просто хочу быстрее вернуться к нормальной жизни. До 38 лет у меня не было какого-либо правонарушения, ни одного штрафа", – говорил он.

Отсутствие нарушений, а также наличие несовершеннолетних детей отчасти и стало причиной того, что суд немного смягчил приговор. Падуна приговорили к 9 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

"Максимальное наказание по этой статье — до 15 лет лишения свободы. Cудом вынесен приговор с учетом всех полученных доказательств, представленных сторонами. Законность приговора будет проверена при получении его копии", – заявил прокурор Ленинского района Олег Коленько.

Будет ли апелляция — пока неизвестно, но, если она и будет, то сторона обвиняемого планирует вновь настаивать на переквалификации статьи. Кстати, многие отметили, что Константин спустя год стал гораздо более уравновешенным и спокойным.

На могиле Елены памятник, средства на который будут отчислять из заработка бывшего супруга. А еще ему предстоит выплатить миллион рублей ущерба брату Елены и три миллиона детям, оставшимся без матери. Осужденный выплатит также издержки на похороны.

Жительница Барнаула Елена Падун ранее подавала в суд на мужа

В барнаульском суде слушается резонансное дело об убийстве Елены Падун. На заседаниях уже выступили некоторые свидетели

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей