Как люди соблюдают рекомендации Минздрава при серьезном росте количества больных

Телеканал, 20:10, 08.07.2020

Люди без масок – они везде: в магазинах, на остановках и в общественном транспорте. При этом сами они признают, что рост числа зараженных связан с нарушением введенных ограничений

Мы решили вновь пройтись по торговым центрам, проехать в общественном транспорте и прогуляться по детским площадкам, чтобы узнать, почему барнаульцы не соблюдают масочный режим, который до сих пор никто не отменял. 

Отчасти по этой причине количество заболевших за последние четыре дня в регионе с привычных уже 70 в сутки выросло почти до двухсот. Причем сами  барнаульцы уверены – дело в их же халатности – к себе и другим. 

"Уровень ответственности каждого отдельного индивидуума на вот таком уровне"

"Если он эту ответственность держит, то как бы, то он все меры осторожности соблюдает, либо государство должно наказывать очень строго, как в Сингапуре либо где-то"

"Очень много людей, очень много кто не носит маски, один как дурачок ходишь в ней, поэтому. Мне кажется, чем больше рост заболеваемости, тем, наоборот, люди расслабляются", – говорят горожане.

И это при том, что на входе почти в каждый магазин и отдел торгового центра висит напоминание – без маски не входить. Не соблюдается, казалось бы, обязательная термометрия, как, впрочем, и дистанция, хотя бы в полтора метра. Желтые и красные полосы на полу практически все просто игнорируют. 

– Все равно через маску все проходит. Я села в маске, рядом мужчина сидит прокуренный, и все через маску я и дышала, попадает все равно это;

– Как считаете, люди соблюдают у нас дистанцию?

– Нет, сейчас уже не соблюдают;

– Ни в транспорте, ни в магазинах, никак, видите – на детской площадке тоже;

– Все вышли на улицу, не соблюдают. Вот эти массовые сборы, отмечают компании. Ничего не боятся.

Бороться с пандемией уже всем привычными методами, соблюдением дистанции и ношением масок, призвал  сегодня министр здравоохранения Дмитрий Попов. Он в очередной раз попросил  жителей ответственно подойти к своему здоровью, по его мнению, это позволит снизить количество новых случаев заражения.

"Сегодня массовое распространение внутри, в первую очередь в городе Барнауле. Там, где большая скученность населения. Поэтому коллеги, уважаемые граждане, еще раз настойчиво рекомендую соблюдать масочный режим. Ведь вспомните, пожалуйста, май, апрель, у нас достаточно жесткая была самоизоляция, мы не видели такого уровня распространения инфекции", – сказал он.

Росту инфекции планируют препятствовать и в Роспотребнадзоре. По их словам, в ближайшее время совместно с полицией они проведут профилактические работы среди основных возрастных групп риска. 

"В последние дни отмечается постепенный прирост заболевших в возрастной группе 18-29 лет, 30-49 лет, то есть это те группы населения, которые ведут активный образ жизни, которые посещают летние кафе, веранды, туристические базы, участвуют в массовых мероприятиях, которые на сегодняшний день не разрешены, которые отдыхают на пляжах, которые также в настоящий момент не должны функционировать", – говорит Ульяна Калинина, заместитель руководителя Роспотребнадзора по Алтайскому краю.

Все нарушители масочного режима будут привлечены к административной ответственности. Помогут ли такие меры, покажет время. Ну а тем, кто до сих пор удивлен, почему в Китае на победу с коронавирусом потребовалось так мало времени, советуем еще раз посмотреть, какие меры пришлось соблюдать жителям Поднебесной, чтобы прийти к положительному результату. 

Похайпуем потом: министр спорта Алтая призвал жителей края носить маски

Он попросил всех не игнорировать профилактические меры и строго соблюдать все указы губернатора. Только тогда ситуация улучшится

Ранее сообщалось, что оперативный штаб до конца недели примет решение об ужесточении действующего режима в регионе из-за большого роста числа зараженных. 

Новости партнеров
Новости партнеров

Власть не обладает авторитетом , чтобы люди исполняли ее рекомендации.Использовать штрафы власть боится , потому что бухгалтер не руководитель .Все это приведет к большей смертности .Но для страны это нестрашно , завезут из Средней Азии.

Лента новостей