День флориста: сложно ли создавать цветочные шедевры

Телеканал, 18:47, 24.07.2020

Для создания букета нужно обладать не только чувством стиля, но и определёнными навыками, которым необходимо учиться

Сегодня в России, и в Барнауле в частности, отмечают День флориста. 

Модные тенденции, сезонность и цветовая палитра – флорист всегда знает, что сегодня актуально. Настоящему профессионалу достаточно сказать, кому адресован букет, и он сам подскажет удачный вариант. 

"За счёт крупных цветов букет будет более объёмный и будет производить впечатление", -  говорит флорист Ольга Карюкина.

С цветами на "ты" Ольга четвёртый год. Флористикой занялась спонтанно: впечатлило создание букета в одном из салонов, затем попробовала сама и не смогла остановиться. А теперь уже дает мастер-классы. Новичкам, говорит, можно начать с роз. Главное понять технологию. 

"Я проходила курсы по флористике. Проходила курсы в Москве. То есть, соответственно, надо учиться у лучших. Можно взять просто курсы по флористике, пройти для себя, для души, допустим", – рассказывает она.

Для души, а вернее, желудка, этим летом в тренде и другие букеты – съедобные. Внутри нежного бутона из мастики – сладкая конфета с кокосовой начинкой. Несмотря на то, что вкусные розы "выращивают" кондитеры, без чувства стиля здесь тоже не обойтись.

"Безусловно, флористика здесь тоже есть, потому что мы тоже придумываем, как правильно упаковать, как правильно преподнести, красиво сделать, чтобы клиент был всегда доволен", – говорит администратор салона съедобных роз Евгения Давыдова.

Такие цветы не прихотливы: стоят долго, да и стебли срезать не надо. Но всё же аромат живых цветов они не заменят. А кто, как не флорист знает, каким ароматом наполнить букет, чтобы он получился и правда – незабываемым.

Как составить букет из цветов и не ошибиться: семь важных правил

В 2020 году в России День флориста отмечают 24 июля. Публикуем семь важных советов, как составить красивый букет по всем правилам и не ошибиться

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей