Как выживают работники разных сфер в вынужденном простое из-за пандемии

Телеканал, 20:25, 28.07.2020

Люди устали от отсутствия работы и безденежья и в очередной раз в своих обращениях пытаются достучаться до властей

Из-за коронавируса несколько сфер в крае, как и в целом по стране, остаются под запретом. По-прежнему не работают театры, фитнес-центры, рестораны и индустрия развлечений. Работники этих отраслей выживают как могут: пока одни вынуждены обращаться за помощью к родным и друзьям, другие меняют сферу деятельности, а третьи пишут обращения к властям региона с просьбой разрешить наконец работать.

Известный актер Дмитрий Никулин говорит, что еще пара месяцев без искусства – и не то что фотографироваться, узнавать перестанут. Участник команды КВН "Дети лейтенанта Шмидта", звезда сериалов "Бородач" и "Гуманоиды в Королеве" рассказал, что он уже четыре месяца без работы. С приходом пандемии жизнь поменялась резко – вместо театральных костюмов – строительная роба. Актера с тридцатилетним стажем привела на стройку нужда. 

– Должно быть, тяжело психологически?

– Нормально. Как в фильме: хорошо играла бы Ермолова, если бы стояла у станка ("Берегись автомобиля"), так что всё нормально, – сказал он.

Если бы не запрет, Дмитрий Никулин колесил бы с концертной программой по всей стране, а не сидел бы дома без творчества и нормального заработка.

"Единственное – собираемся, чтобы придумывать новые программы, смотрим друг другу в глаза, о чем писать, для кого, на какой срок – непонятки полные", – говорит актер.

Пандемия обесценила не только известных актеров, но и ресторанную отрасль региона. В социальных сетях рестораторы уже неоднократно выходили с обращениями в адрес губернатора. В конце июня власти дали слабину, но не всем – работу разрешили возобновить только летним верандам. Послаблением, правда, воспользоваться смогли далеко не все, так как территория не позволяет обустроить летнее кафе.

"Это здание, где сам ресторан находится, является памятником архитектуры, и нельзя поэтому капремонт делать, по аллее тоже нельзя установить, чисто физически нельзя поставить столы, только что-то из разряда скамеек".

Но скамейка проблему не решит. С начала пандемии выручка популярного в городе китайского ресторана упала более чем на 100 тысяч рублей. 110 посадочных мест против 15 заказов в день. Это ни о чем, говорят в ресторане и ищут пути решения. 

"Если веранда будет установлена не капитальная, а переносная, но это всего шесть посадочных мест. Другой вариант – на площадке "Динамо". Как-то неудобно, официант будет ждать на перекрестке, чтобы отнести заказ", – говорит администратор ресторана Никита Сабанцев.

Большинство ресторанов и кафе всё-таки находят выход из положения и оборудуют летние веранды в очень романтичных местах. Правда, кафе, на территории которых оборудована терраса, просят верандой это не называть. 

"Это место, где можно сесть и поесть из одноразовой посуды. А как вы думаете, внутри безопаснее? Я считаю, что внутри было бы безопаснее. Потому что у нас всё кварцуется, обрабатывается вся посуда", – говорит сотрудник кафе.

До сих пор на замке и фитнес-центры, тренеры ушли в онлайн либо проводят занятия на свежем воздухе. Но всё равно перечисленные сферы терпят колоссальные убытки. Люди устали от отсутствия работы и безденежья и в очередной раз в своих обращениях пытаются достучаться до властей.  

Устали от безденежья: барнаульский ресторатор просит Томенко открыть общепит

Ресторатор отметил, что работники торговых центров, парков, транспорта, офисов вышли на повседневные рабочие места, а рестораны вынуждены выживать

Ранее в России запустили флешмоб "голый голод", когда владельцы ресторанов фотографировались в обнаженном виде и просили разрешить им работать.

Лента новостей