Многомиллионные убытки: Минсельхоз России оценит ущерб от засухи на Алтае

Телеканал, 18:57, 30.07.2020

Правда, теперь работе федеральной комиссии, как ни парадоксально, мешают проливные дожди. Они в буквальном смысле обрушились на районы, ранее пострадавшие от пекла

Комиссия Министерства сельского хозяйства России оценивает ущерб от засухи в Алтайском крае. Федеральные специалисты уже посетили хозяйства Табунского, Кулундинского, Волчихинского и других юго-западных районов, где дождей не было больше 70 дней.

Власти озвучили меры поддержки алтайским фермерам из-за засухи

Федеральный Минсельхоз на недавнем совещании говорил о ситуации в сельском хозяйстве нашего региона: на отдельных территориях осадков выпало в три-четыре раза меньше положенного

По предварительным данным краевого минсельхоза, от засухи погибло свыше 150 тысяч гектаров посевов, общий ущерб оценивается примерно в 700 миллионов рублей. Но окончательную оценку последствиям дадут представители федерального ведомства.

Руководитель одного из фермерских хозяйств Волчихинского района отметил, что еще три недели назад пришедшие в регион ливни могли бы спасти урожай. Но сейчас потери от засухи уже необратимы.

"По пшенице это минимум 50% уже недобор, по озимым – в два раза, если брать по средним многолетним [показателям]. По гороху – процентов на 40 меньше", – подсчитывает директор ООО "АПК" (Волчихинский район) Александр Балаков.

Результаты комиссии вместе с заявками на компенсацию от пострадавших аграриев в федеральный минсельхоз передадут до 1 августа. На основе представленных данных и будет определен размер помощи сельхозпроизводителям края. Конкретных цифр пока никто не называет.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей