После драки. Что думают барнаульцы о безопасности на улицах города

Телеканал, 19:34, 30.07.2020

Смертельную драку видели все, но сняли инцидент очевидцы на камеры телефона. А вот стационарных специализированных камер в месте, где люди отдыхают и пьют каждый вечер, пока просто нет

На месте резонансной гибели барнаульца Павла Рохлова поставят камеру наблюдения за 2,5 млн рублей и стационарный пункт полиции. Правда, скорее всего, только в следующем году. А есть ли сегодня в центре города какая-либо система безопасности и чувствуют ли себя горожане под защитой, узнавал канал "Толк".

Что произошло на Старом базаре, о чем говорят очевидцы и что грозит участникам

По факту драки расследуется уголовное дело, подозреваемый сидит в СИЗО. "Толк" собрал хронологию событий и высказывания участников конфликта

"В плане защищённости, наверное, нет, не чувствую"
"Если сам попадаешь в такую ситуацию, как минимум будет проблематично доказать свою точку зрения и отстоять, защитить свои интересы, своих близких"
"Ну, в принципе, да. Чувствую себя защищённым. Со стороны полиции, со стороны гражданского общества. Почему нет?" – говорят горожане.

Сотрудников патрульно-постовой службы на улицах города мало – об этом говорили и пользователи соцсетей, обсуждая убийство в центре города. При этом весь город буквально окутан системой камер и тревожных кнопок полиции. Правда, прежде чем их можно будет заметить, может случиться непоправимое.

"Городская система видеонаблюдения – это государственная информационная система. В Барнауле установлено 94 камеры. Также работают передвижные и стационарные комплексы видеофиксации", – говорит сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Алтайскому краю Павел Гуль.

К этим камерам добавьте телефоны любопытных прохожих и камеры на магазинах, банках, многоквартирных домах, которые устанавливает каждый по желанию. Они тоже глаза города, а значит, часть системы безопасности.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей