"Хотят выжить": алтайский бизнесмен уверен, что дело о взятке сфабриковано

Телеканал, 20:08, 30.07.2020

30 июля в суде Центрального района Барнаула зачитали обвинительное заключение по делу бизнесмена, которому инкриминируют дачу взятки сотруднику Госинспекции

Об этой истории канал "Толк" рассказывал ранее. Александр Трепаков – директор компании "Строй-мастер", которая построила в регионе сотни коммунальных объектов. По словам бизнесмена, против него сфабриковали дело чиновники бывшего Главстроя, которые всячески пытаются выжить "Строй-мастер" с рынка.

Трепаков рассказывает: его компании начали вставлять палки в колёса после того, как пару лет назад сотрудники Минстроя (ранее – Главстрой) предложили "Строй-мастеру" отдавать все госконтракты взамен на шестипроцентную выручку с каждого заказа. Трепаков от сомнительной сделки отказался. После этого спокойная жизнь закончилась: на "Строй-мастер" начали подавать в суды, желая внести компанию в реестр недобросовестных подрядчиков. Фирма потеряла 80% контрактов.

Отца алтайского экс-депутата могут посадить в тюрьму за дачу взятки

Против Александра Трепакова возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 291 УК РФ за дачу взятки должностному лицу. По этой статье ему грозит до 8 лет колонии

"Так получилось, что мы стали неизбежно конкурентами самих чиновников, у которых должны выполняться работы", – говорит заместитель директора компании "Строй-мастер" Роман Трепаков.

Затем Александра привлекли по уголовному делу. По версии следствия, во время работы над объектом газоснабжения в Советском районе Трепаков дал взятку сотруднику Госинспекции, чтобы тот закрыл глаза на нарушения. Интересно, что сумма взятки – всего 40 тысяч рублей, притом что инспекция вообще не имела полномочий контролировать этот объект и, по сути, никакого смыла во взятке не было, говорит бизнесмен.

"У нас не было ни оснований в даче никаких взяток, потому что у нас объект был построен и готов к сдаче. И не сдавался по причине только того, что были какие-то административные барьеры, которые выстроил технический заказчик", – утверждает Трепаков.

Однако, по словам Александра, к нему даже не стали прислушиваться, а следователь не доказал передачу денег. Но при этом передал дело в суд. На первое заседание журналистов не пустили, ссылаясь на коронавирус.

"Судья предложил высказать своё мнение по этому заключению. Я попросил перенести процедуру на следующее заседание, чтобы помимо мнения я успел подготовить свою позицию", – рассказал подсудимый.

Так или иначе, бизнесмену может грозить уголовное наказание. Но бизнесмен готов бороться до конца: он говорит, что кроме голословных обвинений у правоохранителей ничего нет. Следующее заседание по делу состоится в сентябре.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей