Редкие картины об истории Барнаула появились на выставке в Художественном музее

Телеканал, 20:33, 20.08.2020

Новую выставку решили посвятить 290-летию Барнаула. В выставочном зале собрали самые интересные работы, некоторые из которых барнаульцы увидят впервые

Сегодня в Государственном Художественном музее Алтайского края открылась выставка – "Портрет родного города". Со дня основания Барнаула город сильно изменился. Благодаря этой выставке можно, словно на машине времени, прямо из настоящего попасть в прошлое. Вспомнить старый город и прогуляться по его самым узнаваемым местам.

Лестница Нагорного парка, Краевой театр, гостиница "Империал" – так выглядел Барнаул прошлого. На большинстве картин барнаульских художников – город, уже вошедший в историю. 

"В связи с пандемией, с переделкой выставочного плана, нам достался маленький зал, и вот мы постарались уместить сюда наиболее значимые, наиболее интересные работы", – рассказывает младший научный сотрудник научно-просветительского отдела ГХМ Алтайского края Ольга Тозыякова.

Одна из самых старых работ – автора Михаила Жеребцова, на которой изображена едва узнаваемая сегодня площадь Октября. 

"Изображена как раз площадь в период строительства высотных домов. Видна примета времени – это система из двух трамвайных вагонов, тогда по одному вагону не ходили, только по двое. И это как раз показывает транспортное значение, потому что площадь Октября стала крупным перекрёстком магистрали", – отмечает кандидат исторических наук, краевед Данил Дегтярев.

Появилась Октябрьская площадь в 30-е годы прошлого века. Раньше здесь был клуб для рабочих Меланжевого комбината. Сейчас площадь выглядит современно и продолжает оставаться одним из символов города.

На картине Михаила Будкеева "Переходной мост" показано знаковое место, которое любил сам автор.

"Было очень много катеров, барж, которые перевозили зерно. И это был очень интересный сюжет, множество интересных сюжетов для художника. И мы с ним, я тогда был естественно совсем маленьким, ходили по этому мостику, смотрели на эти катера и с разных точек он писал картины", – вспоминает сын Михаила Будкеева Сергей.

Элеватор уже не работает. Да и тот самый мост убрали спустя пару лет после того, как художник успел его запечатлеть. Но благодаря выставке, каждый может вернуться в прошлое и даже рассмотреть эксклюзивные картины.

"Особенность именно этой выставки в том, что из 29 работ 10 работ наши зрители увидят впервые. Можно увидеть те же самые места и 50, и 60 лет назад и уже более современный их вид. И можно проследить, как менялся город в течение этого времени" – говорит  Тозыякова.

Кстати, из-за пандемии насладиться историей в зал пускают по пять человек. Но в музее уверены: такие правила не отпугнут истинных ценителей красот родного города. Выставка открыта до октября. 

Мир сказочных существ: в Алтайском крае доступна необычная ремесленная выставка

Cоздана самой природой и располагается на открытом воздухе - необычная выставка известного алтайского скульптора по дереву Александра Парфенова


 

Лента новостей