Многодетная мать из Камня живет в доме священника, добиваясь помощи властей

Телеканал, 22:21, 20.08.2020

Почему горожане прониклись историей историей матери-одиночки с шестью детьми, а власти – нет - смотрите в нашем сюжете

Многодетная мать-одиночка из Камня-на-Оби могла бы жить на улице, если бы не помощь священника. Уже два года женщина и ее шесть детей, по факту, – бомжи. Они остались без дома после пожара.

На президентскую выплату Светлана купила самую нужную мебель и технику. Однако всё это новьё стоит не в ее доме – своего она и ее шестеро детей лишились два года назад. 

"Нас не было дома. Позвонила соседка, говорит, Света, у тебя горит дом. Мы побежали, там уже всё полыхает. Там пожарные стояли, два часа тушили", – говорит жительница Камня-на-Оби Светлана.

От дома остались только стены. В помощь многодетной матери-одиночке каменская соцзащита дала три тысячи, барнаульская – 20: дом на эти деньги не построить. 

"Я пришла к батюшке – сказала, что жить негде, что могут забрать ребятишек, можно к вам на квартиру, он сказал, вы зайдите, посмотрите, я вас бесплатно даже пущу", – рассказывает женщина.

Договорились, что кров будет временным. Но уже два года большая семья не может поправить жилищное положение. Более того, священник до сих пор помогает семье продуктами.

"Это подвиг родить шестерых детей в это время, где то может с их стороны не благополучия … Она -то трудится, я считаю, что она нормальная мама…. Она не гнушается никакой работой, берет метелку и так далее, она старается", – говорит настоятель храма святителя Тихона,  г.Камень-на-Оби Отец Николай.

Семья Светланы – погорельцы – по закону им полагается жилье. Но в каменской администрации ей отказали в устной форме. 

"Её должны были поставит на очередь. То, что устно отказали, это отказом не является, ей необходимо письменно обращаться в администрацию, если будет отказ, то будет возможность его обжаловать", – разъясняет ситуацию юрист Елена Жмаева.

И сейчас Светлане помогают все неравнодушные. Так, во время съемки детям принесли одежду и школьные принадлежности. Люди говорят, что не помочь такой женщине просто не возможно. 

"Как мама она очень хорошая, добрая, всегда готова всем помочь, поэтому и ей хочется помогать… Сразу захотелось помочь, потому что очень хорошие люди", – говорит жительница Камня-на-Оби Марина.

Светлане, конечно, приятно такое отношение горожан. Но женщина мечтает, что когда-нибудь она сама сможет помогать более нуждающимся.  

Барнаульская семья семь лет строила дом в кредит и стала жертвой пожара

Жительница краевой столицы Анастасия Халамоник ведет хронику пожара и восстановления дома своих родителей в соцсети Instagram


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей