Клумбы раздора: в Барнауле разгорелся конфликт из-за придомовой территории

Телеканал, 19:11, 28.08.2020

Конфликты из-за захвата общедомовой территории в Барнауле происходят все чаще. Многие принимают решения, не спрашивая мнения других

В Барнауле всё чаще стали разгораться конфликты из-за захвата общей территории во дворах многоэтажек. Нешуточные страсти развернулись ещё в одном из дворов. На этот раз из-за цветочных клумб. 

Возле второго подъезда дома на Георгиева, 41 при всем желании больше не припаркуешься – не дадут новенькие клумбы. Как выяснилось, установили их не столько для красоты, а как барьер. Вот только нужно ли это жильцам – спросить забыли.

"Управляющая компания, в принципе, берёт на себя обязательства, игнорируя мнение народа, который платит ей за обслуживание", – говорит жительница дома на ул. Георгиева, 41 Татьяна Лопатина. 

Но переживают собственники не столько за парковку, сколько за возможные последствия.

"Скорых ещё не было, но, возможно, думаю, они будут мешать. Наткнутся в один прекрасный момент. Не знаю, как так же, как и пожарные машины, и уборка снега не за горами. Так что не знаю, как это будет дальше. Жильцы не в восторге", – добавил председатель дома ул. Георгиева, 41 Александр Борисенко.

По словам инициативной группы во главе с возмущённой Татьяной Лопатиной,  барьер установили после обращения другой жительницы дома в администрацию Индустриального района. 

"Татьяна Степановна – она переобувается у нас, прям быстро очень, в воздухе. Она до этого кричала, что их надо поставить. Она же настроила эту женщину с первого этажа написать в администрацию. Но единственное, чем мы все возмущены, – глава администрации Татьянин, почему он идёт навстречу, не хочет ссориться с жильцами. Это же делается за счёт жильцов, соответственно, он не имеет таких полномочий", – подчеркнула жительница дома Марина Тохтуева. 

Почему установили вазоны без коллективного решения собственников дома – в администрации комментировать отказались. А вот в управляющей компании пояснили: просьбы установить околоподъездные барьеры поступали на протяжении двух лет. Таким образом обращающийся хотел, чтобы автовладельцы ставили машины подальше от подъезда.  

"Если смотреть, например, СанПиН, то от фасада жилого дома автостоянки вместимостью 10 и менее автомобилей должны располагаться на расстоянии 10 метров от фасада здания. К сожалению, вот здесь это было нарушением, потому что парковались вблизи многоквартирного дома. Расстояние было там буквально 1 – 1,5 метра)", – говорит генеральный директор УК "Эталон" Лариса Лушакова.

Но любое действие на придомовой территории, пояснил юрист, управляющая компания обязана согласовывать с собственниками. 

"Если таким образом с использованием клумб под видом благоустройства создаются условия для невозможности проезда транспорта, то есть одно по факту прикрывается другим, то здесь уже, соответственно, нужно провести исследования и в таком случае обращаться в суд", – отмечает юрист Юрий Котло.

Пока жильцы надеются, что руководство обслуживающей организации  уберет цветочное препятствие, не доводя дело до суда. В противном случае, говорят люди, будут идти до конца. К слову, компания "Эталон" за последнее время засветилась еще в одном дворовом скандале. В начале августа произошёл скандал из-за незаконной парковки. Несколько жильцов засыпали щебнем часть дворовой территории и оградили себе цепями  места под машины.

"Буквально в грубой форме, силой заставили меня убрать свою машину. Я говорю – а у вас какие основания? Почему вы будете здесь ставить? Мы живём в этом доме. Я живу в этом доме, здесь моя машина, я буду здесь ставить", – говорит Наталья Торгашова.

Парковку, как и цветочные клумбы, управляющая компания установила без проведения общего собрания жильцов. После выхода сюжета об этой проблеме решили-таки его провести. Но точка в деле еще не поставлена: люди разбились на два противоборствующих лагеря. Заметим, что конфликты из-за захвата общедомовой территории в Барнауле происходят все чаще. Одни принимают решения, не спрашивая мнения других, последние настаивают: земля общая, а значит, и распоряжаться ею нужно сообща.      

Лужи и риск сгореть: жильцы многоэтажки в Барнауле недовольны ремонтом двора

Парковка необходима - дом большой, много молодых семей. А по факту, место для стоянки – только на проезжей части. Заехать вбок или к подъезду невозможно из-за высокого бордюра


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей