В Барнауле работает выставка уникальных картин Валентины Деффинэ-Кристи

Телеканал, 15:58, 31.08.2020

Уникальная выставка художницы из Москвы сейчас работает в Государственном художественном музее Алтайского края. Работами живописца восхищаются искусствоведы

В краевом художественном музее открылась уникальная выставка московского живописца Валентины Диффинэ-Кристи под названием "Свет и воздух". Несмотря на то, что широкая аудитория не всегда понимает такие работы, профессиональные живописцы дают ее работам высокую оценку.

"У нее очень точный и тонкий рисунок, но для нее всё-таки главное не это, а именно живопись, стихия цвета. Поэтому Валентина пишет очень быстро, очень темпераментно, и иногда жидкая краска просто течет по холсту", – рассказала искусствовед Государственного художественного музея Алтайского края Наталья Царёва.

Иногда для того, чтобы понять, что изображено на картинах, необходимо прочесть их название. Картины Диффинэ-Кристи не советуют смотреть на близком расстоянии. Лишь издали можно уловить силуэты людей, дома и деревья.

"Только великий живописец, поистине великий может поставить перед собой такую задачу – писать через белое, писать на белом, находить градации", – считает Наталья Царёва.

Сегодня работы Диффинэ-Кристи можно найти в Третьяковской галерее, в музее Русского импрессионизма в Москве, а также во многих сибирских и российских музеях. В Барнауле выставка художницы будет работать до 27 сентября.

Как учили на Руси: в Барнауле откроется тематическая выставка

Мини-проекты на православную тематику в Художественном музее реализовывают регулярно. Главная цель этой экспозиции – развенчать миф о том, что на Руси крестьяне были неграмотны

Напомним, также в Барнауле откроется тематическая выставка, посвященная образованию детей на Руси.

Лента новостей