Как учили на Руси: в Барнауле откроется тематическая выставка

Телеканал, 19:37, 26.08.2020

Мини-проекты на православную тематику в Художественном музее реализовывают регулярно. Главная цель этой экспозиции – развенчать миф о том, что на Руси крестьяне были неграмотны

В преддверии учебного года в Барнауле начнет работу выставка, посвященная образованию детей на Руси. Познакомиться с редкими историческими экспонатами, среди которых есть псалтырь и азбука, можно будет в Государственном художественном музее края. Сейчас там идут последние приготовления к показу.

Редкие картины об истории Барнаула появились на выставке в Художественном музее

Новую выставку решили посвятить 290-летию Барнаула. В выставочном зале собрали самые интересные работы, некоторые из которых барнаульцы увидят впервые

Азбуку учат – в избе кричат. На Руси за любую провинность при обучении грамоте детей разных сословий могли высечь розгами. Но в завершении каждого этапа обучения проходила торжественная церемония. Она символизировала второе рождение человека. Этнографические предметы, как иллюстрация обряда, также представлены в экспозиции.

"Когда приносили горшочек молочной каши, завертывали его, оборачивали в платок женский, затем все вместе его съедали, а затем горшочек разбивали. И сверху складывали несколько монет, как плата за обучение учителю", – рассказывает старший научный сотрудник краевого Государственного художественного музея Евгения Школина.

Древняя система обучения существовала до начала 20 века. По мнению научных сотрудников, данная концепция актуальна и сегодня: именно в три этапа любого ребенка можно обучить древнерусской речи.

"Изучение церковнославянского языка, как культурного наследия наших предков, поможет ребенку в старших классах лучше понять классическую русскую поэзию", – объясняет старший научный сотрудник Государственного художественного музея региона Антон Коубков.

Один из знаковых экспонатов – икона 19 века с изображением Кирилла и Мефодия. Ее позаимствовали из краевого фонда. Образы Сергия Радонежского олицетворяют усердие в обучении.

Православно-просветительская выставка распахнет свои двери 27 августа. Организаторы уверяют: посетить экспозицию будет интересно не только детям, но и взрослым. Последних ждут познавательные лекции о старопечатной литературе, роли и истории книги.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей