"Жизнь среди надгробных плит": барнаульцу не нравятся новые памятники

Телеканал, 19:12, 31.08.2020
"Жизнь среди надгробных плит": барнаульцу не нравятся новые памятники
"Жизнь среди надгробных плит": барнаульцу не нравятся новые памятники Фото: Толк

Барнаульцы недовольны местными памятниками. По их словам, они навевают депрессивное настроение, напоминая надгробные плиты

Жизнь среди надгробных плит – так барнаулец Алексей Шипунов оценивает внешний вид новых памятников в Барнауле. Мужчина считает, что они пагубно влияют на психику жителей. 

Скорбь и грусть

У Алексея Шипунова накипело. По логике, говорит Шипунов, скоро в Барнауле должна появиться новая плита, на которой будет изображена другая плита, а на ней - памятник.

"Все памятники, которые устанавливаются в последнее время, извините, ничем не отличаются от обычных могильных плит.Такое ощущение, что у нас в городе памятниками занимаются люди, находящиеся в глубокой депрессии. Но это же не значит, что все люди города должны жить в депрессии", – говорит Шипунов.

Негативное мышление

В этом году Алтайский край взял серебро в рейтинге регионов с психическими заболеваниями. Правда, психологи говорят, что архитектура здесь ни при чём. 

"Если ты смотришь на мир позитивно, если ты во всём видишь какой-то интерес и что-то привлекательное, то тебе понравятся и памятники, ты и в этом найдёшь какой-то плюс. Если у тебя негативное мышление, то ты в любом ярком цветке найдёшь минус и будешь говорить о том, что это некрасиво", – говорит медицинский психолог краевого онкодиспансера "Надежда" Алла ЛОБАНОВА.

Эксперты говорят, что городу необходим совет, в который входили бы художники, скульпторы. Возможно, тогда будущие памятники обсуждались бы не только в кабинетах, но и с общественностью, которой потом жить среди этих объектов.

"В советское время подобная практика велась. Помимо главного архитектора был главный художник, который отвечал за появление таких объектов. По крайней мере, городская скульптура была на высоком, хорошем уровне. И администрация должна была бы ставить планку выше и спрашивать с исполнителей", – отмечает руководитель архитектурного бюро MDVA Максим Максименко.

У памятного мемориала на месте гибели Евдокимова начали ремонт

Дорожники бийского Юго-Восточного ДСУ приведут в порядок плитку, лестницу, сделают косметический ремонт у часовни и мемориала

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей