Барнаульский священник превратил территорию храма в место притяжения горожан

Телеканал, 19:07, 09.09.2020

Он мечтает создать на месте старого храма новый, но еще больше. К тому же, многое в храме он сделал своими руками, без специального образования

Отец Виталий Власов – настоятель единственного со святым источником храма Барнаула верит, что когда-нибудь он сможет осуществить свою мечту – построить новый храм.  За годы службы Виталия территория существующего храма преобразилась кардинально, причем  практически все он делает своими руками, с любовью.

"После того, как забор сделаем по территории, плодовые деревья  планируем высадить – там яблони, груши, чтобы люди приходили и радовались, вкушали яблочки наши", – говорит настоятель храма-часовни в честь Новомучеников и Исповедников Российских отец Виталий Власов.

Десять лет назад  муcор с территории храма вывозили сотнями машин. Теперь здесь цветущие в сентябре розы, идеальные зеленые газоны, красивые и удобные деревянные беседки. 

"Это я в этом году сделал. Называется – беседка любви. Здесь мы с прихожанами можем посидеть, побеседовать. О чем – о том, чего всем нам не хватает-это любви", – добавил отец Виталий.

Он уверяет, что не учился ни на цветовода, ни на плотника. Все таланты, по его словам, благодаря Богу можно в себе развить, стоит только захотеть. К примеру, Виталий еще и создает иконы самых разных размеров: берет деревянные заготовки и применяет свою технику – что–то похожее на декупаж. Подробностями решил не делиться, говорит – секрет. Уже готовые работы украшают стены храма.

"Икону такую, если писать, она займет по времени месяц, два. И не каждый может позволить себе ее приобрести и такая икона будет стоить тысяч двадцать", – рассказал он.

Созданные  своими  руками продает прихожанам в разы дешевле, cредства идут на благоустройство территории, а также осуществление огромного числа задумок отца Виталия. К примеру, кроме большого сада и разнообразных беседок и строений, создает место для упокоения останков: в 30-е годы 20-го века на территории монастыря, там, где сейчас располагается СИЗО, расстреляли невинных людей. Это место Виталий назвал костницей.

Всего за час Виталий показал почти каждый уголок  на территории  храма. Кстати, побывав здесь однажды,  хочется вернуться снова – отдохнуть душой. Чтобы отдыхала душа, батюшка каждый день вкладывает в обустройство свою.  А планов у него очень много – большой храм, пожалуй, самый грандиозный проект. 

Несвятая вода: в барнаульском святом источнике обнаружили канализационные стоки

Святой источник в Барнауле заливает нечистотами. Однако коммунальщиков, которые могли бы решить проблему, здесь не видели

 

Лента новостей