Исторические здания Барнаула могут исчезнуть из-за безразличия чиновников

Телеканал, 21:01, 10.09.2020

История под сайдингом - это про здание на Гоголя, 41. В советские годы – Канифольный завод. Сейчас - памятник культуры регионального значения, но культурой здесь и не пахнет

История города, которая никому не нужна. Общественники Барнаула просят чиновников обратить внимание на разрушающиеся архитектурные памятники. Ведь если они исчезнут, от "старого города" уже ничего не останется. И ведь всё это происходит под окнами у мэрии, которая тоже находится в исторической части Барнаула.

"Многие люди, которые ходят мимо таких зданий, как например, Гоголя, 41, они даже не подозревают, что это здание является памятником архитектуры, потому что оно обито сайдингом. Проблем как будто нет, но, извините, нет и самого памятника", – сетует член союза Архитекторов России Владимир Антоненко.

По соседству – усадьба купца Полякова. Интересно, что её удалось спасти даже при пожаре 1917 года. Но до нашего времени в хорошем состоянии сохранились два корпуса усадьбы – магазин "Красный" и "Российско-немецкий дом". Всё остальное: склады, конюшни, фабрики по производству валенок и шуб – заброшены. А ведь все эти дома могут о многом рассказать.

В Барнауле сгоревший дом оказался историческим памятником

Даже не верится, что когда-то дом на Пролетарской был особняком, который принадлежал одному из основателей горбольницы №1

Например, в здании, где сейчас находится краевой шахматный клуб, раньше был городской военкомат. На стене на память призывники, уходившие на фронт, оставляли свои имена, фамилии, годы призыва. В 2008 году часть строений потеряли статус объекта культурного наследия. А ведь здесь могла процветать культурная жизнь. Но, видимо, это не про Барнаул.

"Российско-немецкий дом, автономия немцев Алтая, те же самые "Вечёрки", "Шахматный клуб" – почему бы это всё не отреставрировать и не сохранить? В принципе, сюда можно и другие культурные автономии "заселить". Почему бы часть помещений не отдать им?", – предлагает краевед, к.и.н. Данил Дягтерев.

А на Гоголя, 56 мог бы быть купеческий особняк. В советское время это был жилой дом. 10 лет назад его снесли. Утраченный памятник архитектуры до сих пор не воссоздан.

"Здесь, возможно, усматриваются признаки преступления – уничтожение объектов культурного наследия. Поэтому нами направлено заявление в прокуратуру Алтайского края. Мы считаем, конечно, ненормальным, что здание просто отсутствует, а обязательства на него сохранены", – говорит руководитель местного отделения организации "Гражданский патруль" Игорь Берг.

Грустная история и у другого дома в историческом центре города – на Социалистическом, 20. Раньше в этом здании находилась краевая поликлиника. Теперь самому зданию нужна помощь. Кстати, не складывается "пазл" и с установленной на нем табличкой, которая утверждает, что в середине XIXдом был жилым.

"Здесь интересный момент. Эта табличка как раз должна висеть на здании по адресу Гоголя, 56. На том самом утраченном деревянном дореволюционном доме. То есть, получается, это здание снесли, и зачем-то сюда повесили? Вот это да, непонятно. Это вопрос к управлению государственной охраны объектов культурного наследия", – недоумевает Берг.

Вопросы возникают и к управляющим компаниям. Гоголя, 76 – первая в Барнауле многоэтажка. В своё время здание даже называли небоскрёбом. С лицевой стороны – ещё ничего. Со двора – разрушается кирпичная кладка, обвалилась штукатурка.

"105 лет зданию. Второй век пошёл. И, конечно, эта старая кладка требует бережного отношения. Дом же многоквартирный и здесь, наверное, надо спрашивать с управляющей компании, которая отвечает в принципе за любой многоквартирный дом, и за этот тоже", – объясняет Дягтерев.

И даже все эти блеск и нищета барнаульской архитектуры вряд ли сохранится следующим поколениям. Будут ли потомки в восторге от застроенных спальных районов и безликих торговых центров – большой вопрос.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

А что изменится от переименования дома "Российско-немецкого дома", здание лучше сохранится?

я думаю ,то ли господину Томенко больше делать нечего.…По-моему это его очередная ошибка...

Лента новостей