Как жители многоквартирного дома в Тальменке живут под новой крышей

Телеканал, 20:34, 08.10.2020

Временную кровлю жителям пришлось делать своими силами. Также почти два месяца в квартирах невозможно было зарядить телефон и принести продукты с коротким сроком хранения

Два месяца без электричества, сплошные расходы и потраченные нервы. Всё это – последствия пожара в алтайском селе Тальменка, где в июне полностью сгорела крыша многоквартирного дома. Спустя пару месяцев у местных жителей всё-таки появилась новая кровля, даже лучше старой. Но есть нюансы, которые не очень радуют собственников.

Месяц без света и крыши. Как живут на Алтае в многоквартирном доме после пожара

28 июня сгорела крыша у трехэтажного дома в Тальменке из-за замыкания электропроводки. До сих пор люди живут без электричества и с временной, ими же возведенной кровлей

На новой крыше организовали систему водостока – раньше её не было. Утеплили. Вместо профнастила здесь был шлак вперемешку с голубиным помётом

"Недоделки были, трубу приподнять где-то, где-то уголок подогнуть. Все замечания устранили", – говорит ведущий инженер Фонда капитального ремонта Дмитрий Паршиков.

По словам представителя подрядчика Дмитрия Пасько, на старой кровле не было трапиков, поэтому выходить на нее было опасно.

"Не было ни ограждений, ничего. Здесь, на данной кровле, можно с полной безопасностью выходить и чистить снег зимой", – объяснил он.

Жители дома надеялись, что новую крышу им установят за счёт некоего резервного фонда местной администрации. Но там дали понять: денег нет. К тому же по закону все работы должны провести за счёт средств фонда капитального ремонта. Крыша обошлась более чем в четыре миллиона рублей. А вот электропроводку жильцы устанавливали на свои деньги. По пять тысяч с каждой квартиры.

"Мы пригласили из Заринска представителя регионального оператора, составили смету, предложили свои услуги. Жители отказались. Они нашли своего подрядчика", – заявил первый заместитель главы Тальменского района Игорь Щербаков.

Вряд ли всех устраивают и новые тарифы по капремонту. Теперь вместо пятисот рублей в квитанции тысяча. При этом расплачиваться за крышу "в кредит" жители будут до 2043 года.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей