Патологоанатомы показали, как COVID-19 убивает организм

Телеканал, 19:11, 22.10.2020

Сейчас в моргах нагрузка выросла в разы. Специалисты не справляются, поэтому принято решение привлекать студентов медвуза

Число зараженных коронавирусом в Алтайском крае растет, а вслед за ним и число умерших. "Толк" побывал в одном из ковидных моргов и узнал, что "корона" делает с лёгкими погибших и почему даже трупы могут стать причиной коллапса в медицине края.

Оказалось, что умерших от коронавируса в Барнауле доставляют в два патологоанатомических отделения. Одно из них находится на территории 11-й горбольницы, оно начало принимать жертв ковида в сентябре. Больше месяца врачи сталкиваются с последствиями инфекции и изучают, как вирус становится смертельным. 

"Вот что мы видим на разрезе в легких...темно-вишнёвого, красно-бурого цвета…. То есть получается, что более светлый участок – это тот участок, который дышал", – говорит заведующий патологоанатомическим отделением горбольницы № 11 Владимир Климачев.

По словам специалистов, пациент умирает достаточно мучительно, потому что отсутствует практически полностью газообмен. 

Такие признаки врачи называют стереотипными для респираторного вируса: если заболевший умер от пневмонии, вызванной, например, гриппом, его лёгкие будут выглядеть так же, как и после смерти от СОVID-19. Поэтому для понимания, что перед врачом лежит умерший именно от коронавируса, необходимо брать материал для анализов. Это и есть основная работа патологоанатомического отделения.

Сейчас работы прибавилось и для специалистов, анализирующих биоматериал, и для врачей, которые занимаются непосредственно вскрытиями. По нормативу в этом отделении на четырех врачей вскрывать должны 80 умерших в месяц. 

"То есть вот это была средняя нагрузка. Она немаленькая, она одна из самых высоких в крае. А сейчас я могу сказать, что за месяц 200 вскрытий… Вот и все", – говорит Климачев. 

Он рассказал, что сейчас персонал работает в две смены, а также в субботу и воскресенье. 

Нагрузка выросла в 2,5 раза. При этом в крае большой дефицит этих специалистов: еще полтора года назад было всего 50 патологоанатомов. Есть проблема и с помещениями, она актуальна даже для "довоенных" будней. В подвале 12-й горбольницы оборудована комната для временного хранения тел, но и ее мало.

Для резервного хранения уже выделен законсервированный морг 3-й горбольницы. Также власти думают о привлечении патологоанатомов из числа сотрудников АГМУ, ведь действующие специалисты, глядя на статистику заражённых, боятся, что выходные они увидят еще не скоро.  

Патологоанатомическое отделение горбольницы №11, где вскрывают тела умерших от ковида, хотят разгрузить, а к работе привлечь "профильных" студентов АлтГМУ

Ранее алтайский минздрав объяснил видео с трупами в подвале больницы.

Новости партнеров
Новости партнеров

цету туфту гоните у вас легкие от каровы лежат кто вам заказал запись сделать

Гость
Гость, *****
Ответить

Почему в наших моргах всегда как в конюшнях? Неуважение к человеку с рождения до самой смерти.... Вот далеко нам ещё до цивилизованного мира и здорового общества!!!

Гость
Кристина, сделайте лучше
Ответить
Не известный
Гость, а почему Кристина должна делать лучше, где государство? Почему они свои карманы набивают деньгами народа, а не улучшаю медицину?
Ответить
Андрей
Кристина, потому что труп - это кусок биомассы и нечего над ним трепетать.
Ответить
Андрей
Кристина, труп - биомасса требующая утилизации и нечего над ним трепетать. Сжечь или закопать, никому не нужный материал.
Ответить
psv
...вот, блин, и вошло в "стандартное" употребление понятие "биомасса". Грустно однако!
Ответить

*********

Лента новостей