О чем говорят антитела к COVID-19 и можно ли заболеть повторно?

Телеканал, 21:02, 05.11.2020

Сейчас в месяц в крае делают около двух с половиной – трёх тысяч тестов на антитела. Медики говорят, что восполняют всю потребность, никому не отказывают

С начала осени уже у нескольких тысяч жителей Барнаула выявили антитела к коронавирусу, хотя весной или летом эти показатели были намного ниже. До коллективного иммунитета региону, конечно, ещё далеко, но есть и хорошие новости.

Эксперт опровергла миф о пользе лимона и чеснока при COVID

По словам Провоторовой, также в сезон простуд нет острой необходимости есть богатые витамином С грейпфруты и апельсины – это не влияет на скорость выздоровления

"В неделю у нас практически 200 [тестов на антитела] сдаётся. Из них практически половина – положительные. Было в первое время интересно выявить положительное антитело. Сейчас ничего удивительного", – говорят в одной из клиник города.

На графике видно, когда произошёл этот скачок – оранжевая линия показывает, что осенью у жителей Алтайского края чаще выявляли антитела к новой инфекции, чем весной или летом. И кстати, раньше бытовало мнение, что антитела в основном вырабатываются у тех, кто переболел коронавирусом в тяжёлой форме.

"Из литературы, и по нашим данным тоже, очень много людей, которые даже не отмечали факта заболевания, то есть перенесли либо бессимптомно, либо в лёгкой форме, но имеют антитела", – отметил профессор, доктор медицинских наук, врач высшей категории Владимир Куликов.

После заражения в организме вырабатываются иммуноглобулины класса М. Они первыми бросаются в атаку с коронавирусом, и их наличие в организме может говорить об острой фазе инфекции. Примерно через две недели появляются иммуноглобулины класса G, именно они и сохраняют устойчивый иммунитет к COVID-19. Если результат вашего теста показал и антитела M, и антитела G одновременно, значит, вы уже на пути к выздоровлению и, скорее всего, уже не заразны.

"Человек в бессимптомный период и в начале проявления болезни наиболее заразный. Уже через одну неделю – десять дней способность заражать окружающих резко падает. И уже на второй неделе она уже практически ничтожна", – объясняет Куликов.

К сожалению, уже известны случаи повторного заражения коронавирусом через несколько месяцев после первого заражения. А значит, даже наличие антител не гарантирует полную защиту от него. Однако, по законам иммунологии организм всё же способен сохранять клетки памяти, которые уже знают, как вырабатывать антитела, в каком количестве.

"Было бы глупо, если бы, допустим, вы выпускаете автомобили на заводе, а их никто не покупает. И вы их на склад всё больше и больше – ставить некуда. Если нет агрессии, то продукция антител снижается, клон сжимается, но он остаётся. И когда антиген вновь приходит, "фабрика" уже готова выпускать антитела. Она резко включается и резко повышает титр антител. Совсем не продуцировать они не могут. Но затем мощно включаются", – рассказал медик.

И хотя COVID-19 уже давно вышел из-под контроля, заражаемость вирусом не такая высокая, как у Эболы, например, говорит Куликов. Поэтому все, что в данный момент мы пока можем сделать, – это продолжать носить маски, избегать скопления людей, изолировать вирусоносителей и ждать вакцину.

Лента новостей