Отмена новогодних корпоративов: власти, бизнес и медицина о возможных запретах

Телеканал, 19:28, 25.11.2020

Москва, Ставрополье, Крым, Калуга, Тула, Рязань – корпоративы там уже отменили. И Алтай, кажется, стремительно спешит в этот список

Подпольный Новый год – возможно, именно так жители Алтайского края будут завершать 2020-й. Вопрос, разрешат ли корпоративные праздники, кажется, стал главной темой последних дней, после того как в соцсеть просочилась информация об ужесточении режима из-за роста больных коронавирусом. Сюжет канала "Толк" о том, что о запретах думает бизнес, власть и медицина.

Губернатор Алтайского края готовит указ о запрете работы общепита с 19.00

Кафе, ресторанам и другим точкам общепита в Алтайском крае запретят работать с 19.00 до 6.00, кроме того, готовится указ о запрете праздничных мероприятий

"Больше чем половины сезона у нас не было. Летний сезон позволяет нам дожить до зимы, продержаться зимние месяцы, корпоративы новогодние, понятно, – все это мы накапливаем и держимся до следующего года. Сейчас у нас такой возможности нет. Даже подумать, как это будет – ну, не хотелось бы об этом, о плохом", – говорит управляющий банкетным залом Алексей Трофимов.

Зимние праздники здесь забронировали год назад. Из-за пандемии осенью начали вносить коррективы: тренд года – маски, санитайзеры, дистанция в полтора метра. Предновогодние вечера заняты и оплачены во многих ресторанах и кафе Барнаула. За эти даты бизнес планирует получить уже не прибыль, а деньги на возможность перезимовать.

А может, и на голодную весну: как поведет себя пандемия, никто не знает. Но если предновогодний чёс запретят, рынок может очиститься.

"Мы работаем только для того, чтобы оплатить зарплату и аренду. О прибыли в заведении не идет речи давно. Выручка упала на 75%, поэтому дальше считать уже смысла не имеет. Если нас закроют с 19 часов, то мы просто закроем заведение", – убежден директор развлекательного комплекса Артём Головачев.

Многие на предприятиях уже переболели, и опасности передачи ее уже нет – в автобусах и троллейбусах гораздо больше людей, считает предприниматель Александр Степурко.

Кстати, по данным газеты "Коммерсант", треть российских компаний новогодние мероприятия не планируют, еще треть перенесут корпоративы в онлайн – вот это точно будет новинка года. 20% вопрос празднования еще не решили.

Проводить или нет – для компаний вопрос скорее не здоровья, а бюджета. Но и в Барнауле готовых вечеринкой закрыть год пандемии достаточно. Желание клиента – прибыль предприятий. Свой режим они и так опустили до 23 часов. Понижение еще больше человек, поднявший проблему, не понимает.

"Я считаю, что русский человек может вместо корпоративов утренники проводить: с 6 утра до 19 вечера. Нас ничто не остановит. Не понимаю, почему именно вечернее время считается более опасным. Видимо, ковид как-то более агрессивен в вечернее время", – с иронией отмечает депутат АКЗС Мария Прусакова.

Чиновники объясняют – это предупредительная мера.

"Это все-таки разобщение, дистанция, необходимый масочный режим, который нам необходимо соблюдать, для того чтобы более-менее спокойно ожидаемый сезонный подъем гриппа", – говорит министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.

Сезон простудных заболеваний – три месяца, с декабря по февраль. Именно к этому и готовятся: по словам Попова, коллапс, который пережила медицина и жители края в октябре, вполне может повториться. Вот только малый и средний бизнес, выражаясь словами предпринимателей, уже сейчас стоит на коленях. И если корпоративы отменят, подняться он вряд ли сможет. И от коронавируса его никак не спасти.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей