Алтайских учителей обяжут приносить клятву: мнения разделились

Телеканал, 19:54, 08.12.2020

Негласный до этого долг учителя пытаются прописать в законе. К слову, для России это не прецедент. В Ульяновской области клятву приняли год назад

Служу на благо детей – алтайским учителям, возможно, скоро придется давать клятву. Это пропишут в краевом законе о статусе педработника. По мнению авторов документа — министерства образования региона, учитель несет ответственность, которую можно сравнить с профессиональным долгом врачей и военных. Кого из педагогов могут обязать "присягать на верность профессии", в какой форме и как новую идею восприняли сами учителя, узнавала съемочная группа канала "Толк".

Алтайских учителей заставят приносить клятву по закону

Закон также предусматривает, что за молодым учителем закрепят наставника и введут знак отличия "Почетный учитель Алтайского края"

Учителей пытаются обязать давать клятву на верность профессии. Правда, не всех, а только новоиспеченных. К идее отнеслись неоднозначно, особенно молодежь. Выпускники алтайского педвуза, студенты старших курсов, пока не видят ничего страшного в том, чтобы присягнуть профессии.

"Была клятва Гиппократу. Получается, будущий учитель – это такая же важная профессия, как профессия врача. Будущее страны зависит от нового поколения, а новым поколением как раз таки занимается учитель"
"Педагог недооценен как профессия. Это превращается больше в услугу, так скажем. Как раз таки не хватает почета этой профессии, не хватает осознания обществом важности педагога", – говорят они.

Обязанность давать клятву прописали в проекте краевого закона о статусе педработника. Под него подведут все права и обязанности учителей. Здесь и уже знакомые компенсация услуг ЖКХ, право на санаторий. Здесь же пропишут, как поддержать учителя организационно, закрепить в профессии молодежь, нормы этики, меры поощрения. Профессионалов ждет знак "Почетный учитель края", а новичков – клятва, которую сейчас бурно обсуждает общественность Барнаула. В законопроекте даже прописан примерный текст торжественного обещания:

"Торжественно клянусь: направлять знания и умения на пользу обучающихся; быть всегда честным, гуманным и справедливым; не допускать нарушения прав и свобод обучающихся; постоянно повышать свой профессиональный уровень и квалификацию; уважать своих коллег и наставников, поддерживать и приумножать традиции, сложившиеся в сфере образования Российской Федерации и Алтайского края", – гласит клятва педагога из законопроекта "О статусе педагогического работника в Алтайском крае".

В краевом минобре подчеркнули: клятва – не попытка формализаторства. Каждая школа, возможно, будет принимать свой текст обращения. Ритуал, как и полагается, будет проходить в торжественной обстановке среди коллег. Узнав о такой идее, общественность Барнаула взбудоражилась, многие назвали ее не слишком удачной. По мнению горожан, лучшим мотиватором для будущих учителей стало бы повышение их материального вознаграждения.

"Каким же образом клятва улучшит социальное положение учителей? Бред. ЗП им поднимите", – пишут в соцсетях.

Александра работает в школе три года и искренне горит любимым делом. Признается, "гореть", когда живешь с родителями, проще: живи одна, сама себя бы не потянула. Поэтому воспринимает работу скорее как хобби, в хорошем смысле. Она уверена: статус педагога требует внимания. Но и поддержки тоже.

Один из сотрудников педвуза сказал, что давно пора ввести доплату за магистратуру или красный диплом – для помощи молодым учителям без стажа. Но их слова не слышат.

"Это не будут большие деньги. Никогда учительство в России не было богатым. Вот, например, к столетию гимназии практически каждый учитель получил свою награду, начиная от поощрений районного уровня, заканчивая федеральным уровнем. Для нас это было важно. А премию все получили одинаковую – 1000 рублей", – говорит директор гимназии № 42 Барнаула Генриетта Татарникова.

Законодатели обещают, что будут запрашивать мнение алтайских педагогов, для того чтобы сделать закон "понимаемым и принимаемым".

В АКЗС каналу "Толк" сообщили, что основная работа по законопроекту начнется после первого чтения – оно пройдет в конце декабря. А уже 10 декабря профессиональное сообщество встретится с авторами идеи, чтобы обсудить детали нововведения. К примеру, по мнению профсоюза педагогов, неправильно законодательно обязывать учителей клясться на верность работе. Достаточно дать обещания при приеме на работе.

В каком виде профессиональное учительское сообщество решит присягать профессии — в ближайших выпусках.

Новости партнеров
Новости партнеров

И что в этой клятве не так? Льготы хочу, доплаты установите, но ответственность нести не собираюсь? А кто это Барнаульская общественность из соцсети с 2 лайками? Учителя кажется вообще не против - это депутаты хайпуют опять

А условий трудового договора не достаточно, не? Чтобы учитель выполнял свои обязанности, он должен поклясться? Можно ещё в Конституции о клятве упомянуть.

Лента новостей