Пандемия нипочем: как живут старики в барнаульском пансионате

Телеканал, 19:26, 09.12.2020

Несмотря на длительную самоизоляцию, пожилые люди не унывают и находят для себя полезные занятия - поют песни, вяжут, общаются

Пандемия привела к скачку депрессии. По словам специалистов, особенно подвержены ей пожилые одинокие люди. Среди постояльцев одного из барнаульских домов престарелых есть оптимисты, которые не просто горят жизнью, но и помогают сохранять жизнерадостность другим старикам.

Песни под баян, частушки — такой досуг предпочитает большинство постояльцев. Поют почти каждый день, зазывая в гости местного музыканта. 

О пандемии старики наслышаны, но на болезнях не зацикливаются. Одна из тех, кто не любит отчаиваться, – Галина Петровна. Она главная рукодельница пансионата: вяжет коврики, а также носки и шапки для своих внуков и правнуков, которых, к слову, больше, чем игроков в футбольной команде, – 14 человек.

В свои творения бабушка одела и постояльцев пансионата, которых к тому же стремится приобщить к своему хобби. 

"Что делать-то? Ну, занимаемся, чем можем", – смеется Галина Маткова.

Но все же любимое занятие всех постояльцев –  музыка. Без нее, говорит Светлана Алексеевна, жизни нет. Вечерами в пансионате пенсионерка солирует в местном хоре. Гордится этим, но сетует, что порой подводит память.  

"Ну, здесь поем, вон у нас руководитель, поем и там пели, и вообще много чего пели, а сейчас уже склероз напал, и все песни забываем",  – отмечает одна из постояльцев Светлана Хоренко.

Такая жизнерадостность — нехарактерное явление для домов престарелых. Ведь на закате жизни многие из их  постояльцев остаются одинокими и очень страдают от этого. Руководство центра старается скрасить досуг подопечных: проводит мастер-классы и организует праздники. Один из самых любимых, конечно, Новый год.

"Замотивированные пожилые люди начинают быстрее ходить. Они быстрее выздоравливают, когда у них есть стимул. Ну а когда стимула нет, они быстро увядают", – говорит директор пансионата Павел Ракитный.

Специалисты дома престарелых гордятся своими подопечными, которые, несмотря ни на что, находят смысл в жизни и при этом поддерживают других. Но сотрудники центра призывают родственников не забывать о своих  стариках. Ведь главная радость для последних — внимание и забота близких людей.

Ранее "Толк" писал, что в Алтайском крае продлили режим самоизоляции для работающих пенсионеров.

Пенсионеры 65+ на самоизоляции: все ли соблюдают ограничения в Алтайском крае

Восемь месяцев на самоизоляции – кто выдержит? Вот и среди пожилых людей отсиживаются дома не все. Возможно, лишь те, кому и без того ходить непросто

    

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей