Бронхиальная астма: чем может быть опасен коронавирус

Телеканал, 20:00, 11.12.2020

По данным ВОЗ, к 2025 году страдать от астмы будет 50% всего населения планеты. При этом генетическое заболевание может не проявлять себя долгое время, а профилактики от такого недуга нет

Больше 50 тысяч жителей Алтайского края страдают от бронхиальной астмы. Но вскоре цифры могут увеличиться, предостерегают врачи. 11 декабря, в день борьбы с опасным недугом, они рассказали о том, как защитить бронхи в эпоху эпидемии.

Берем кредиты на питание: родители детей-аллергиков обратились к Томенко

Мамы малышей-аллергиков из Алтайского края умоляют губернатора расширить список диагнозов, чтобы питание получало большее количество детей

Владимир – электромонтер. Вот уже шесть лет он астматик. Говорит, что всему виной работа на улице, в пыли и на морозе, да и времени пролечиться не было, нужно было семью кормить. Думал, до пенсии потерпит, а потом найдет работу полегче и жить с астмой будет проще.

"Тут не знаешь, как до своих 60 доработать – здоровья-то нет. Если я подышу холодным влажным воздухом, у меня начинается обострение. Приходится идти домой, принимать препараты", – рассказывает он.

А приступы, жалуется Владимир, происходят все чаще. Ситуацию усугубляет защитная маска, считает он.

Есть люди с латентной аллергией – у них положительные кожные пробы и есть специфические антитела в сыворотке крови, но нет жалоб. Кто-то может прожить всю жизнь, объясняет профессор кафедры дерматовенерологии, косметологии и иммунологии АГМУ, д. м. н Алексей Хабаров.

К другим факторам относят гигиенические: если человек чаще болеет респираторными инфекциями, то вероятность возникновения астмы ниже, но в то же время вирусы обостряют ее течение. Однако специалисты обнадеживают: сейчас нет поводов бояться астмы, современная терапия довольно эффективна.

"На сегодняшний день бронхиальная астма замечательно лечится, она хорошо изучена. На сегодняшний день больной, которому правильно подобрана терапия, абсолютно такой же, как и все остальные", – говорит главный внештатный терапевт-пульмонолог Алтайского края, к. м. н Ирина Бахарева.

По словам экспертов, все алтайские астматики в полном объеме обеспечены необходимыми препаратами. Специалисты советуют лишь своевременно совместно с медиками корректировать лечение — в зависимости от ухудшения состояния здоровья. Владимир на это нацелен: говорит, устал все время дышать ингалятором.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей