Минтруд расширит список доступных профессий для женщин. Что думают эксперты

Телеканал, 19:10, 23.12.2020

Теперь официально женщины могут служить на корабле, работать дальнобойщицами, машинистками электропоездов и трактористками

С 2021-го года список запрещенных для женщин профессий станет короче – минтруд принял решение разрешить слабому полу заниматься не совсем женской работой.

Наталья Гладких – водитель пассажирской газели, что большая редкость. Она признается, что плохо реагирует, когда ее подрезают на дороге и даже ругается матом.

"Для женщины тяжело эмоционально, это же дорога, не только для женщин, но и для мужика…", – говорит она.

Разделение на женские и неженские профессии Наталья не поддерживает и всеми руками за расширение списка запрещенных профессий для женщин. Сейчас представительницам прекрасного пола недоступно 456 видов работ, по поводу чего неоднократно высказывались феминистки. И вот минтруд сокращает этот список – со следующего года женщинам разрешено нести службу на корабле, работать дальнобойщицами, машинистками электропоездов и трактористками. Вот только медики совсем это не одобряют.

"У женщин лучше развиты процессы адаптации, чем у мужчин, но это не всегда играет хорошую роль, потому что женщина лучше адаптируется к каким– то негативным факторам, она остается в этом факторе. Мужчина же – сопротивляется … Почему самолеты и поезда, потому что мужчины более хладнокровны и быстрее выходят из этой ситуации", -  говорит главный врач Алтайского врачебного физкультурного диспансера, спортивный врач высшей категории Татьяна Лукашина.

Предназначение женщины выходить, выносить ребенка, а не менять стокилограммовое колесо на трассе, твердят врачи. Феминистки же в корне с этим не согласны. По их мнению, решение минтруда не открывает Америку, но легализует то, что уже и так существует.

"Потому что существуют женщины дальнобойщицы, шахтеры и разные другие профессии, но все это вне законы, в серой зоне, хорошо то, что теперь женщины смогут получать те же социальные гарантии, что и мужчины", – отмечает феминистка Екатерина Землянова.

Работать в шахте, укладывать асфальтобетон, обрабатывать металлы  – по прежнему эти и сотни других работ для женщин – под запретом, но – только пока. Некоторые женщины уверены, что скоро и еще четыре сотни профессий станут бесполыми. А вот пользоваться открытыми возможностями или нет, каждая женщина решит сама, какой бы год не наступил. 

Неслабый пол: четыре женщины, которые выбрали мужские профессии

Не все девочки в детстве мечтали стать актрисами и балеринами – четыре наши героини это доказали на собственном примере

Ранее "Толк" писал, что единственная в Сибири женщина-кузнец представит свои работы в Дубае.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей