Антиковидный трон: добродушный скульптор создает ледяные шедевры в Барнауле

Телеканал, 18:47, 24.12.2020

Художник закончил "противокоронавирусный" трон (как в "Битве Престолов") и уже начал возводить ледяной городок в Индустриальном районе

Каждый желающий барнаулец может посидеть на "противокоронавирусном" троне, ведь именно такой ледяной знак власти над эпидемией появился в краевой столице, на площади Сахарова. Его создатель – скульптор Александр Русаков – или Сан Саныч, как он сам себя называет. Каждую зиму он превращает сугробы в шедевры.

Александр Русаков говорит, что идея с троном навеяна совсем не "Игрой престолов", а индийской философией о внутренней энергии – величественной и всепоглощающей. А сам трон – образ собирательный. И барнаулец увидит в нем прежде всего русские мотивы.

"Как Сальвадор дали говори, почему я делаю то, чего я не знаю, что я делаю? Люди говорили, ну такого не может быть, вы пишите картину и даже не знаете, как она называется. А мне не надо знать, я сначала делаю, а потом называю. Ну у меня что– то вроде этого", – говорит  художник, скульптор Александр Русаков.

Творчеством Русаков занимается еще со школы, начинал как художник: пионером рисовал на стенах Ленина и Сталина. Приходилось даже получать за это. Во взрослом возрасте перешел на "живой" материал: в теплое время года он вырезает фигуры из дерева, а зимой – переходит на лед, и так – много лет. Морозов мастер не боится, работает налегке, поэтому во время творчества куртку – снимает. 

Следующий на очереди – двор на улице Сиреневой. Сейчас Сан Саныч присматривает место для своих творений. Жильцы дома сами попросили сделать здесь зимнюю сказку и даже сами готовы помогать. 

"Предоставили нам жилье, даже продукты питания, только, пожалуйста, сделайте хорошо. И когда люди делают такие вещи, трудно отказать. Приходиться к таким людям идти, а не которые большие деньги дают. Самое главное, для нас – это чтобы была красота", – отмечает скульптор.

По плану мастера, во дворе появятся ледяные скульптуры, в середине двора зальют каток, а вокруг него Сан Саныч задумал две двухметровые горки с высокими бортиками. Жильцы говорят, власти сейчас горки не разрешают, поэтому свой досуг люди организуют сами. 

Появятся ли у Сан Саныча другие объекты этой зимой, не уточняет: мастер открыт к предложениям, особенно, когда речь идет о создании праздника в этот непростой год. Но одной задумкой он с нами поделился – бронзовый памятник ко дню защиты животных. На него у Сан Саныча почти год. 

Ранее В администрации Барнаула рассказали, что на площади Сахарова заканчивают работы по обустройству снежного городка – рабочие доделывают фигуры и барельефы из льда.

Бийчане могут остаться без главного ледового городка к Новому году

Из-за срыва сроков резчикам приходится начинать работать с раннего утра и заканчивать поздно вечером. Они признаются, что работают на износ


 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей