Барнаульские лучники остались без снаряжения из-за потопа в клубе

Телеканал, 19:22, 12.01.2021

Спортсмены готовились к важным соревнованиям. Участие отменено, подготовка сорвана, мастера спорта почти не верят, что инвентарь можно восстановить

Барнаульские лучники не попадут на чемпионат и Кубок России. Эта цель была для них главной в этом году, но в праздники спортклуб затопило, дорогостоящее оборудование лежало в горячей воде часами. О последствиях аварии, переезде и спортивных перспективах – в сюжете канала "Толк".

Прокуратура заинтересовалась потопом на Солнечной поляне и начала проверку

В Барнауле участились коммунальные аварии. В связи с этим прокуратура решила проверить ресурсоснабжающие организации, как они исполняют свои обязанности

"Как вы видите, уровень воды стоял на вот этой отметке. В результате порыва затопило горячей водой, температура была очень высокая, пострадало оборудование, оргтехника", – рассказывает председатель правления Алтайской краевой федерации стрельбы из лука Алексей Дрянев.

Спортклуб федерации стрельбы из лука – это мишени, компьютеры, обилие оборудования для ведения трансляций и приближения тренировок к соревновательным условиям. А главное, конечно, луки.

"Луки деревянные, идёт расслоение. Деревянные плечи – композитные. Это всё идёт на расслоение", – с горечью объяснил глава организации.

Валентин Киселев – один из первых стрелков федерации, на чемпионате на него и его лук делали ставку.

"Стоимость лука – это спортивный инструмент – порядка 200 тысяч рублей. В момент затопления он был в кипятке. Я на сегодняшний день боюсь даже стрелять из него", – говорит мужчина.

В прошлом году федерация выиграла президентский грант на развитие и популяризацию стрельбы из лука. Купленное оборудование тоже оказалось "на плаву". В конце недели министр спорта края встретится с представителями федерации, чтобы выяснить масштабы потерь и пути решения проблемы.

"Не по-чиновничьи, а по-человечески, даже если нет резервов, мы сядем подумаем и придумаем. Бывало и хуже. Главное -  все живы-здоровы, а что-то купить, докупить, – с этим разберёмся", – пообещал Алексей Перфильев.

Разобраться предстоит и с федерацией тхэквондо – их спортзал находился по соседству с клубом лучников. Только летом отремонтированные стены за несколько дней покрылись плесенью.

Представители обеих спортивных федераций говорят, что коммунальные службы сработали ужасно: воду не откачивали несколько дней, хотя она продолжала прибывать. Не отключили электричество.

В администрации города каналу пояснили: помещения бы не затопило, будь гидрозатворы исправны. За них отвечала управляющая компания "ДЭЗ-2", которая обслуживает дом и была обязана проверить наличие и исправность гидрозамков во время подготовки к отопительному сезону. Однако здесь заявили, что неправильно сработала ресурсоснабжающая организация.

Причины аварии и оценку ущерба еще только будут выяснять.

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей