Лучшие самбисты со всей России приехали на турнир в Барнауле

Телеканал, 18:33, 05.02.2021

Турнир в этом году собрал десятки спортсменов со всей страны - от Москвы до Дальнего Востока. И с каждым годом, по словам организаторов, число участников только растет

Два дня, 22 региона и почти 170 спортсменов – в Барнауле стартовали всероссийские соревнования по самбо памяти Валерия Метелицы. Это уже четвертый по счету турнир подобного масштаба. О том, повлияла ли пандемия на подготовку спортсменов и пользуется ли сейчас самбо популярностью среди молодежи, – в сюжете канала "Толк".

Когда День зимних видов спорта в России и как его отмечают

День зимних видов спорта - новый всероссийский праздник. Впервые его отметили в 2015 году, в годовщину открытия Олимпиады в Сочи

Подвороты, броски и болевые приемы – привычное дело для самбистов. Атмосфера в зале накаляется с каждой минутой. Держать удар даже опытным и сильным борцам получается не всегда. К тому же, из-за пандемии тренировки длительное время были под запретом. Наращивать форму ребятам пришлось в сжатые сроки.

"Соперников нельзя недооценивать. Несмотря на то, что я первые две схватки выиграл чисто, сейчас уже круг за кругом соперники все сильнее. И, тем не менее, пока удается выигрывать", – говорит мастер спорта международного класса по самбо Владимир Жданов.

По словам заместителя главного судьи Сергея Трескина, в последнее время случился большой получился толчок в развитии этого вида спорта.

"Открылось отделение в училище Олимпийского резерва, в центре спортивной подготовки заработали ребята. Поэтому определенная популярность есть, и много желающих заниматься. К сожалению, не во всех районах Алтайского края есть такие условия, спортивные залы. А желающих много", – отметил он.

К слову, этот турнир – хороший шанс проверить свои силы и амбиции перед большим чемпионатом России, который стартует в конце февраля в Оренбурге.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей