Алтайских малышей уже в детсадах учат грамотно распоряжаться деньгами

Телеканал, 19:36, 10.02.2021

Пока к программе финансовой грамотности присоединилось всего несколько детских садов, в которых воспитатели прошли курсы повышения квалификации

В алтайских детских садах воспитанников начали обучать финансовой грамотности. Малышам объясняют, что такое бережливое отношение к деньгам и почему любые ресурсы ограничены. 

Специалисты говорят: даже в таком возрасте малыши могут понять, что в этой жизни от чего-то приходится отказываться.

"Если формировать понятие постепенно, начиная от того, что есть деньги как средства обмена, эти деньги зарабатывают родители, уходят они на работу, постепенно ребёнок в дошкольном возрасте овладевает понятиями ограниченности ресурсов. Необходимо всё-таки иногда делать какой-то осознанный выбор, иногда приходится от чего-то отказываться: купить интересную игрушку либо пойти в парк отдыха, развлечений", – говорит заведующий лабораторией экономической педагогики "Алтайский институт развития образования" Татьяна Райских.

Дети не только получают важные знания, но и развивают мышление, память. О деньгах в детсаду говорят без фанатизма: всё обучение финансам проходит в форме игр. Например, во время чтения, рисования.

"Зачастую взрослые, казалось бы, умные, состоявшиеся люди являются абсолютно безграмотными в финансовых вопросах. Когда берут многочисленные кредиты, не понимая полных условий, когда пытаются заработать лёгкие деньги на бирже и прогорают", – отмечает мама воспитанника детского сада № 231 Екатерина.

Пока к программе финансовой грамотности присоединилось всего несколько детских садов, в которых воспитатели прошли курсы повышения квалификации. Остальные учреждения края тоже могут проявить инициативу, чтобы помочь своим маленьким воспитанникам избежать многих ошибок в дальнейшей жизни.

Ранее "Толк" сообщал о том, что за два года в детсадах Алтайского края должно появиться 3,5 тысячи мест.

Минстрой рассказал, где в 2021 году в Алтайском крае появятся новые детсады

В конце 2020 года в крае завершили строительство детсадов в селе Ая и рабочем поселке Тальменка - после проверок они также должны получить разрешения на ввод в эксплуатацию


 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей