Снег на крышах Барнаула ищут с помощью беспилотников

Телеканал, 18:53, 12.02.2021

Жилые дома с высоты птичьего полета. Картина говорит сама за себя – кровли, конечно, уже не в сугробах, но снег по-прежнему лежит

Скопление снега на крышах многоквартирных домов и торговых центров Барнаула проверяют с беспилотников. Квадрокоптеры, по информации мэрии города, уже обследовали Ленинский и Октябрьский районы. На очереди Центральный и Железнодорожный районы. Съемочная группа канала "Толк" 12 февраля вышла в свой собственный рейд, чтобы посмотреть на город сверху.

Мэр Барнаула потребовал срочно начать работы в доме, где обрушилась крыша

Управляющая компания выполнила часть восстановительных работ, однако у нее нет средств на ее ремонт. Эти деньги решили "вырвать" из госпрограммы

После обрушения кровли пятиэтажки на Тимуровской, 19 крыши города частично почистили, но этого недостаточно, говорят горожане.

"Видеть – видел. Когда снегопад был, крыши чистили";
"У нас хорошо чистят на 2-й Западной. По городу немного получше стало";
"Да так себе [чистят], у нас вот дом аварийный – нечищеный. Эти маленькие дома никто не убирает, они стоят 350 рублей в месяц – кто их будет убирать", – рассказывают барнаульцы.

В Барнауле больше трех тысяч многоквартирных домов, но по нормативам в расчистке нуждаются лишь те, у кого скатные крыши – их в городе 1246. У комитета ЖКХ они на особом контроле:

"На вальмовых крышах допускается накопление снега до 30 см, при этом при накоплении в большем объеме УК должны приниматься меры по расчистке данных крыш. В оттепель меры должны приниматься более оперативно с целью предотвращения наледи и сосулек", – говорит зампредседателя, главный инженер комитета ЖКХ Барнаула Денис Ращепкин.

Очередная проверка показала, что от снега и наледи почищено лишь 30% вальмовых крыш. Управляющим компаниям, которые не выполняют свои обязанности, грозит от 250 до 300 тысяч рублей, сумма штрафа для ТСЖ – 40-50 тысяч рублей.

"На сегодняшний день по 23 многоквартирным домам уже направлены материалы в Государственную инспекцию. На сегодняшний день комитетом ЖКХ организованы проверки по 12 домам. В случае дополнительных обращений данная работа будет продолжена в течение всего зимнего периода", – отметил представитель администрации.

Горожанам, чьи крыши оставляют желать лучшего, прежде всего следуют обращаться в свою управляющую компанию. Если там игнорируют просьбы, то в администрацию района или комитет ЖКХ. Они в свою очередь выйдут в рейд с проверкой.

К слову, чиновники просят горожан не полагаться на ответственность УК и своевременно платить за общедомовые нужды. В этом случае у УК будет возможность и стимул чистить кровлю.

Читать tolknews.ru в

Лента новостей