100 спортсменов Сибири съехались в Барнаул на первенство по греко-римской борьбе

Телеканал, 18:51, 20.02.2021

Эти соревнования посвящены памяти заслуженного тренера Федора Храмцова – одному из тех, благодаря кому греко-римская борьба на Алтае была и теперь остается на высоком уровне

В Барнауле 20 февраля стартовало первенство Сибири по греко-римской борьбе. В двухдневных состязаниях примут участие порядка 120 юных борцов из девяти сибирских регионов. Подробнее о событии – в сюжете канала "Толк".

Битва внедорожников пройдет в Барнауле в рамках акции Спортивные выходные

Жителей и гостей краевой столицы приглашают интересно и спортивно провести долгие праздничные выходные. Очередное мероприятие соберет любителей экстремального спорта

Даже из названия понятно, что это – один из самых древних видов спорта. Её включили в олимпийскую программу еще в 700-ом году до нашей эры. Правда, античные атлеты боролись на песке, а современные – на специальном мягком ковре. Но правила в целом за тысячелетия мало изменились: в идеале нужно положить противника на лопатки.

"Борьба меня привлекает тем, что это спорт, в котором важны не столько физические качества, сколько волевые. Победит тот, кто имеет более жесткий характер", – говорит спортсмен-борец Сергей Веснин.

Еще одно отличие от древних состязаний: из-за пандемийных ограничений первенство проходит без зрителей. Только сами борцы, судьи, тренеры. Участники – юниоры, от 18 до 21 года. Всего 150 спортсменов из девяти регионов Сибири. Нынешнее первенство для ребят – важный трамплин для дальнейшей спортивной карьеры.

"Тут разыгрываются путевки с первого по третье место на первенство России и далее поэтапно – на попадание в сборную страны", – объяснил главный тренер сборной команды Алтайского края по греко-римской борьбе Равиль Галеев.

Всего состязания продлятся два дня, уже завтра станут известны имена победителей. А первенство России пройдет уже 10-14 марта в Хабаровске.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей