Маленьких зрителей Барнаула ждёт интересный театральный сезон

Телеканал, 19:05, 02.03.2021

Перед тем, как показать спектакль самым главным критикам – детям, постановку в театре тестируют на "больших" зрителях

Маленьких зрителей Барнаула ждёт интересный новый театральный сезон – артисты театра кукол "Сказка"  подготовили несколько необычных работ для детей. В этом году актерам дали возможность попробовать себя в роли режиссёра и поставить свой спектакль.

Эскиз "Репка" – эксперимент, в котором актёр театра пробует себя в качестве режиссёра. Таких работ в театре шесть: актёры театра  сами подбирали произведения, свет, звук. Позади  у них уже несколько месяцев работы.

"Одно дело, когда артист работает с режиссёром: есть определённое мнение, режиссёр правильно поступает, а я бы сделал по-другому. И в какой-то определённый момент думаю: а давайте-ка попробуем! Почувствуйте себя в роли режиссёров", – говорит директор театра кукол "Сказка" Надежда Васильева.

Актриса Мария Невретдинова поставила спектакль "Зайка идёт в садик". Когда-то актриса читала эту книгу своей дочке. Теперь она хочет поговорить с другими детьми и их родителями.

"Я, как мама, в первую очередь, считаю, что это ценно: говорить о эмоциях с детьми. Говорить о том, что сынок или дочь, я понимаю, что ты сейчас переживаешь, я понимаю твои эмоции, но с тобой всё "ок", с тобой всё хорошо. Так переживают все", – отмечает  Невретдинова.

Интересен и формат спектаклей – это так называемый  "театр на подушках". В любой момент ребёнок может подняться и даже подойти к актёрам.

"Всё-таки в зрительном зале, когда ребёнок сидит на кресле, у него возникают какие-то обязательства, может быть, переживания. А вот, приходя на подушки, эта история более близка к домашней истории", – говорит Васильева.

Кстати, это последний масштабный проект, который увидят стены бывшего здания кинотеатра "Родина". Уже этой весной "Сказка" может переехать в свою новую обитель. Точные даты переезда пока не называют. Слишком много сроков уже было сдвинуто. Но ясно одно: лучшие спектакли, которые поставили актёры, войдут в репертуар нового театрального сезона. 

Ранее сообщалось, что новое здание алтайского театра кукол "Сказка" откроет свои двери в марте 2021 года. В региональном минкульте намерены отметить открытие в важный для театра праздник – Международный день кукольника, который отмечают 21 марта.

Напомним, сдача здания затянулась из-за пандемии, а также больничных строителей.

Директор алтайского театра кукол показала интерьеры в новом здании

Уже весной театр откроет свои двери в новом здании. Из-за пандемии сроки сдачи объекта затянулись, однако скоро проект будет сдан

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей