Вкладчики лишенного лицензии "ФорБанка" подсчитывают убытки

Телеканал, 18:50, 16.03.2021

Говорят, что не стоит держать все яйца в одной корзине. Иначе однажды можно всё потерять - как это случилось с клиентами "ФорБанка"

Жители Алтайского края, которые пользовались услугами "ФорБанка", подсчитывают убытки. На днях у этой коммерческой структуры отозвали лицензию. Новость шокировала тысячи бизнесменов, которые не подозревали, что у банка большие проблемы. Подробности – в сюжете канала "Толк".

Игорь – один из клиентов "ФорБанка". Мужчина занимается бизнесом. Сейчас его организация "встала" – нет доступа к банковскому счёту.

"Мы пожизненно сотрудничали с "ФорБанком". У меня была информация от друзей, что в нем плохая ситуация, но я человек советский. Звонил чуть ли не каждый день: "Всё у вас хорошо в банке?" Мне давали ответ: "Да, у нас всё хорошо", – говорит он.

Родители детей-аутистов просят поднять шум, чтобы вернуть деньги из ФорБанка

Общественная организация держала на счету деньги, которые она выиграла в помощь больным детям. Теперь они остались без средств

"ФорБанк" является участником системы обязательного страхования вкладов. Игорю ещё повезло: он представляет малый бизнес и сможет вернуть хотя бы часть денег, но не более 1,4 млн. Всё остальное, получается, просто сгорает.

Светлана почти 10 лет работает с детьми-аутистами и их родителями. В ту роковую пятницу её общественная организация потеряла в "ФорБанке" более 260 тысяч рублей. И в отличие от первого героя Светлане вообще никто ничего не вернёт – ни копейки. А всё потому, что её организация не входит в реестр исполнителей общественно-полезных услуг.

"Дело не только в том, чтобы вернуть [деньги] или попросить ещё. Меня волнует, не заставили бы они меня исполнять обязательства с отсутствием денег. Простите хотя бы то, что сгорело. Потому что в договоре с грантодателем даже форс-мажорных обстоятельств нет", – говорит женщина.

Много лет на слуху, один из первых коммерческих банков Алтайского края. По словам экспертов, по итогам прошлого года "ФорБанк" показал неплохую динамику и прибыль. Вот только простые вкладчики и не подозревали, что у банка большие неприятности.

"Даже в среднем по размеру банке открыто от трёх до пяти тысяч расчётных счетов юридических лиц. Плюс тысячи текущих счетов вкладчиков. Поэтому это десятки тысяч людей, тем более, что у банка головной офис был в Москве. Видимо, был ослаблен контроль, и были допущены какие-то сознательные и несознательные ошибки", – считает доцент кафедры финансов и кредита МИЭМИС АлтГУ, к. э. н. Василий Привалов.

Герои сюжета не питают иллюзий, что кто-то им вернёт все потерянные деньги в "ФорБанке". И надеются, что в этой истории хотя бы удастся найти крайних.

Лента новостей