Разрезали машину: как происходит ликвидация последствий ДТП

Телеканал, 18:49, 18.03.2021

Подобные соревнования - проверка опыта и мастерства людей, которые одними из первых приходят на помощь. Ведь от них зачастую зависит чья-то жизнь

В Алтайском крае прошли соревнования среди спасателей. По легенде, легковой автомобиль отечественной марки на большой скорости налетел на камень, водитель не справился с управлением. Все находящиеся в машине оказались взаперти. Спасателям пришлось вскрывать автомобиль как консервную банку. На всю операцию – не более 20 минут, но, случись трагедия на самом деле, – на счету каждая секунда.  

Такие учения проводят регулярно. И каждый раз в обстановке, максимально приближенной к реалиям. Всё настоящее: огонь, автомобиль, экипировка, лишь пострадавшие – манекены. 

"В зависимости от аварии, если есть пострадавшие, то нужно аккуратно провести аварийно-спасательные работы, бережно, и может это занять больше, чем пять часов", – говорит командир отделения, старший сержант внутренней службы Роман Сикорский.

Всем участникам соревнований, а это 16 команд, предлагали одни и те же обстоятельства. Организаторы каждый раз вновь и вновь воссоздавали одну и ту же автомобильную аварию. Эксперты оценивали скорость и слаженность спасателей.  

По итогу лучшее время по ликвидации последствий ДТП – у первого пожарно-спасательного отряда – почти 10,5 минут. Это хоть и хороший показатель, но не предел.

Ранее сообщалось, что в Алтайском крае прошли военные учения с применением комплекса "Бук-М3".

Более 500 военных приняли участие в учениях в Алтайском крае

Воображаемый противник нанес удар по колонне военной техники, совершающей марш по лесной дороге в назначенный район, но военные смогли уничтожить врага

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей