Дети с синдромом Дауна: кто и как помогает "солнечным" детям на Алтае

Телеканал, 18:25, 19.03.2021

Чтобы добиться успеха, заниматься с "солнечным" ребенком нужно в постоянном режиме, однако не у всех в Алтайском крае есть такая возможность

Каждый тысячный ребенок на планете рождается с синдромом Дауна. Каждый год в крае появляются на свет почти 40 "солнечных" деток. Таким малышам практически с рождения требуется помощь специалистов – психологов, логопедов и не только.

В краевом психоневрологическом диспансере проводят занятия в небольшой группе по программе Монтессори. В отличие от классической программы, где cпециалист – лишь наблюдатель, здесь его позиция активная. Ведь именно общаясь с детьми, можно сформировать у ребенка желание приходить чаще и узнавать больше. А "cолнечным" деткам заниматься нужно регулярно, чтобы было проще адаптироваться к жизни. 

"Чем младше ребенок, чем раньше начинаются занятия, основные трудности все-таки к школе начинаются. С ребенком нужно заниматься, когда ребенку по возрасту надо в школу идти, а он по каким-то причинам не может выдержать занятия в течение сорока минут", – говорит медицинский психолог Алтайского краевого психоневрологического диспансера Лариса Сушкова.

"Солнечный" ребенок Варя Чаплыгина давно учится в частной школе с обычными детьми. Ее мама уверена, что если бы не регулярные занятия, девочке было бы сложнее. Правда, о доступности таких занятий для всех говорить не приходится. По словам мамы Вари, попасть в краевой диспансер может каждый, но кому-то тяжело добираться, к тому же занятия нужны регулярные, а не пару месяцев в году.

"Все же наши социальные службы не нацелены на постоянную работу, а проходят периодами. Заехали мы в "Журавлики", прореабилитировались, и до свидания. А заниматься надо постоянно. Родители ищут, где платно, но это очень дорого", – отмечает председатель общественной организации "Солнечный круг" Марина Чаплыгина.

Заместитель главного врача по медицинской части Алтайского краевого психоневрологического диспансера Виктор Ведяшкин заявил, что это практически единственный центр в регионе, который оказывает комплексную помощь.

"В районах, в межрегиональных округах, Бийске, Рубцовске, там есть, конечно, детские отделения, детские психиатры, но у нас здесь именно комплексная помощь для несовершеннолетних", – говорит он.

Диспансер загружен, но попасть туда можно. Местные специалисты уверяют: если врач из поликлиники направил, ждать придется не больше двух недель, в том числе ребятишкам из районов края.

Мама пятилетней "солнечной" Сонечки не жалуется, рада, что хотя бы раз в год может попасть на занятия в психодиспансер и в "Журавлики", но говорит, что хотела бы заниматься регулярно.

"Ребенок привыкает к одному месту, к людям привыкает, и ей проще работать, и педагогу проще. Если бы это было в одном месте, было бы, наверное, удобнее. Единственное – не раз в год, а почаще, потому что раз в год – это очень мало", – говорит мама "солнечной" дочки Наталья Тюленева.

Ранее сообщалось, что мать девочки с синдромом Дауна чуть не лишили родительских прав в борьбе за лекарство.

Больше всего таких пациентов зарегистрировано в Республике Ингушетия, Костромской области и Республике Алтай

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей