Известный спа-отель в Барнауле несёт убытки из-за масштабной добычи песка на Оби

Телеканал, 17:36, 22.03.2021

Еще один бизнес в Барнауле может пойти ко дну, и причина - не коронавирус. Так, один из популярных отелей теряет клиентов из-за работы техники

Популярный отель на берегу Оби начал массово терять клиентов. Руководство отеля считает, что причина в масштабной добыче песка с привлечением крупногабаритной техники. Работы стартовали три недели назад. Отдыхающим это не понравилась.

В отеле говорят, что на пирсе летом часто проводят выездные регистрации, и если раньше на берегу было красиво, зелень, "то сегодня здесь выросли горы песка".

Акватория Оби почти месяц как утратила свой первозданный облик – сейчас здесь работает тяжелая техника. Местные жители, руководство отеля, гости вместо тишины и покоя вынуждены 24 часа в сутки слушать рев тракторов и грузовиков.

"Мы, к сожалению, не можем понять, что здесь происходит. Работа ведется круглосуточно. Что делают, кто делает, нет ни таблички, что за организация. Мы писали заявление, вызывали полицию, но вот, к сожалению, обратной связи нет", – говорит администратор отеля Инна Попова.,

Администрация города перенаправила в министерство природы. Оказалось, что на этом участке идет добыча песка – и лицензия на работу у частной организации "Северный порт" имеется.

"У организации есть технический проект разработки месторождения, уточненный контур горного отвода и решение о предоставлении водного объекта в пользование",  – говорится в сообщении пресс-службы министерства природы и экологии Алтайского края. 

Руководство отеля говорит, что отдыхать сюда приезжают гости со всей страны. Однако с каждым днем отдыхающих все меньше и меньше.

"Гостей с каждым днем всё меньше и меньше. Если раньше это считалось загородным тихим комплексом, местом, где можно отдохнуть, то на данный момент оно таковым не является", – говорит Попова.

В минприроды также пояснили, что добыча песка продлится до лета, а осенью возобновится вновь, поэтому бизнесу придется думать, как остаться на плаву. 

Ранее сообщалось, что суд в Республике Алтай удовлетворил требования природоохранного прокурора по демонтажу ограждения на территории популярной среди туристов базы "Эко-отель Алтика".

Для пенсионеров и миллионеров. В Белокурихе-2 строят первые отели

Курорт "Белокуриха-2", или теперь уже - "Белокуриха Горная", уже несколько лет привлекает туристов даже в таком нетронутом виде

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Хозяева этой гостиницы облажались с выбором места срубания бабла! Если не чистить песок на входе в залив, то через 3 года, а может и раньше, в зависимости от русловых процессов, наносы перекроют поступление воды из Оби и этот СПА окажется на берегу стоячего мелкого болота. Так что пусть выбирают что им надо-покатушки на скутерах, веселье и грохот пыльных экскаваторов или тихий уголок на берегу озерка с квакающими лягушками. А песок в том месте десятилетия черпали и все были довольны, особенно горожане летом на отдыхе. Но пришли богачи, понастроили свои хоромы, а оказалось оно как то криво.

Лента новостей