Туберкулез: алтайский медик рассказала о правде, мифах и дорогостоящем лечении

Телеканал, 20:02, 24.03.2021

Дату выбрали в честь научного открытия: в этот день в 1882 году доктор Роберт Кох объявил, что открыл бактерию-возбудитель туберкулеза

24 марта во всём мире отмечают Всемирный день борьбы с туберкулёзом. Нельзя сказать, что это праздник – скорее, повод задуматься о своём здоровье. Ведь туберкулёз нельзя назвать болезнью маргиналов – им может заразиться кто угодно.

"Чёрное – это здоровая ткань лёгкого. А белое – вот то, что "молью почикано" – это неживая ткань, она съедена уже туберкулёзом", – объясняет врач.

24 марта на планете будут праздновать Всемирный день борьбы с туберкулезом

Ежегодно в марте специалисты здравоохранения отмечают Всемирный день борьбы с туберкулезом. Дата связана с важным научным открытием

Это запущенный случай туберкулёза. Таких пациентов лечат уже не стандартно – шесть месяцев, а 24 месяца и более. Тяжёлые больные принимают комбо препаратов ежедневно, стоимостью до 200 тыс. рублей. И такое может произойти с любым. Туберкулёз – это не только болезнь ВИЧ-инфицированных и заключённых. Каждый из нас уже инфицирован.

"Я, вы, вся ваша съёмочная группа мирно сосуществуем с микробактерией туберкулёза в наших лимфоузлах – ее мы получили ещё в песочнице, когда облизывали всё подряд и выработали свой естественный иммунитет. Но когда иммунитет снижается по какой-либо причине, эта микробактерия начинает развиваться. Либо процесс запускается в контакте с суперисточником микробактерий туберкулёза", – объясняет главный внештатный специалист фтизиатр Министерства здравоохранения Алтайского края Елена Анисимова.

Сейчас в регионе работает пять противотуберкулёзных диспансеров. В прошлом году в крае туберкулёзом заразились 1,3 тыс. жителей региона. Всего на учёте стоят 5 тыс. человек. Довольно высокие цифры. Максимально поражена группа людей от 22 до 47 лет.

"Туберкулёзная палочка вообще не признаёт ни регалий, ни званий. Заболеть может кто угодно. Случиться туберкулёз может с каждым. Другой вопрос в том, как рано мы это выявим, и будет ли этот человек опасен для окружающих? Потому что сознательные лица регулярно проходят флюорографию, и при выявлении туберкулёза они сразу получают эффективное лечение и не опасны для окружающих", – продолжает медик.

Сегодня врачей беспокоит, что туберкулёз становится лекарственно-устойчивым. Таких пациентов очень много: почти 40%. В какой-то момент им просто уже не помогают антибиотики. Возможно, это следствие когда-то брошенного лечения. Чтобы не доводить свои лёгкие до дыр, один раз в год необходимо проходить флюорографию. Потому что на первых стадиях коварная болезнь не даёт о себе знать.

Лента новостей