Барнаульцы "застревают и тонут" во дворах: кто обязан чистить проезды и тротуары

Телеканал, 19:26, 25.03.2021

Почему весной снег в дворовых проездах никто не убирает и можно ли решить проблему – разбиралась съемочная группа канала "Толк"

Ни пройти, ни проехать – жители Барнаула возмущены состоянием проездов во дворах. Если на центральных дорогах и магистралях уже давно практически чистый асфальт, то при попытке попасть к дому можно и бампер оставить.

Жители барнаульского квартала Адмирал тонут в грязи

В управляющей компании якобы жильцов предупредили, что скоро в квартал не смогут заезжать машины скорой помощи – они уже стали отказываться от вызовов в этот микрорайон

На днях в соцсетях появились кадры, как горожане выталкивают машину скорой помощи. По словам автора ролика, на улице Юрина два дня подряд скорая не могла добраться до пациентов. Вытаскивали своими силами. Таких сообщений в пабликах немало. Картина на улицах подтверждает слова пользователей.

На Чкалова, 57, как говорит представитель Народного фронта Сергей Войтюк, проблема в форме управления домом. Это товарищество собственников недвижимости, но для работ они нанимают управляющую компанию. Необычная форма управления, которая вносит разлад. Хотя, конечно, этот дом – только иллюстрация общегородской проблемы.

"Я для себя вижу это в том, что полномочия сняли с муниципалитетов. Функция перешла в жилинспекцию, в которой – они сами это признают – недостаточно ни кадрового потенциала, ни возможностей. Просто нет контроля эффективного, а раз его нет, значит, можно таким образом содержать придомовую территорию", – резюмирует Войтюк.

Депутаты барнаульской гордумы уже предлагали хотя бы отчасти вернуть функции контроля над управляющими компаниями муниципалитету – районные администрации ближе к проблемным домам, чем жилинспекция.

Однако пока остается только надеяться, что стараниями законотворцев во дворах станет чище и красивее. И запастись терпением и знаниями правильного составления официальных жалоб.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей