Алтайские медики намерены увеличить темпы вакцинации среди жителей региона

Телеканал, 18:21, 30.03.2021

Сейчас прививают во всех ЦРБ края, а запись на вакцинацию возможна и на сайте Госуслуг. Однако пока процент привитых не превышает 6%

До июля вакциной против коронавируса планируют привить 60% населения Алтайского края. Сейчас привито всего порядка 5-6%. Однако ранее медики говорили, что достичь таких показателей возможно лишь к осени этого года.

Накануне в регион пришла очередная партия вакцины – 28 тыс. доз. По словам медиков, вакцины хватит всем желающим, а таких сейчас всего 16 тысяч. При этом 60 % тех, кому больше 60 – прививку уже поставили. В списке вакцинированных есть и долгожители – 100 человек, которым исполнился 91 год.

По словам специалистов, многие не торопятся ставить вакцину, так как рассказы друзей и знакомых об осложнениях после уколов, заставляют задуматься. Правда, врачи говорят, что осложнений прививка не вызывает, есть лишь реакция организма на вакцину.

"У нас несколько человек были с температурной реакцией, ну и пожалуй, все. Любое недомогание, cвязанное с погодными условиями, с повышением давления – люди расценивают, как реакцию на прививку, а при детальном рассмотрении оказывается, что причина совершенно в другом", – говорит зав.терапевтическим отделением поликлиники №3 Барнаула Вера Карпова. 

Делать тест на антитела накануне вакцинации специалисты не требуют, а переболевшим коронавирусной инфекцией ставить вакцину и вовсе не рекомендуют. 

"Если раньше была рекомендация, что возможно через шесть месяцев, на сегодняшний день в принципе переболевшие не прививаются, что будет дальше, время покажет",  – говорит главный эпидемиолог Алтайского края Ирина Переладова.

Время покажет и как часто нужно будет прививаться от ковид-19. Пока специалисты говорят, что прививочных антител должно хватить на два года. Кстати, вероятность третьей волны коронавируса медики связывают в том числе с числом привитых людей.

"Если мы будем прививать активно (нам предстоит не к октябрю, а к 1 июля это сделать),то велика вероятность того, что мы действительно не получим третью волну и что мы к осени не получим то, что мы пережили в сентябре – октябре", – отмечает главный специалист терапевт-пульмонолог Министерства здравоохранения края Ирина Бахарева.

Специалисты также рассказали, что вакцина "Спутник V" постоянно совершенствуется. Есть уже ее лайт-вариант, когда требуется лишь одна прививка, но о ее эффективности пока нет данных, впрочем, как и о том, когда в регион придет "ЭпиВакКорона"-вакцина от центра "Вектор".

Что известно точно, так это то, что о коллективном иммунитете можно будет говорить после вакцинирования 60% населения региона.

Ранее сообщалось, что число поставивших вакцину от COVID-19 в Алтайском крае приблизилось к 83 тысячам.

В мире может начаться вспышка коронавируса среди животных

По словам эксперта, коронавирус еще не реализовал свой патогенный потенциал, а очаги возбудителя инфекции постоянно будут окружать человека и эволюционировать


 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей