Алтайский край оказался в "красной зоне" рейтинга отчаяния регионов

Телеканал, 19:57, 31.03.2021

Алтайский край попал в список "географии отчаяния" - такая карта появилась в соцсетях. Она основана на данных по числу самоубийств, гибели от алкоголя или наркотиков в российских регионах

Из 79 регионов Алтайский край занял 67 место в рейтинге регионов отчаяния, попав в топ "антилидеров". Меньше всего, согласно рейтингу, "от отчаяния" гибнут в Астраханской области и в Москве.

В Алтайском крае особенно тревожна ситуация с детскими самоубийствами. По официальной статистике, в 2020 году 17 детей покончили с собой и ещё 124 ребёнка совершили неудачную попытку суицида. При этом каждый день правоохранители получают по два-три сигнала о попытках свести счёты с жизнью от несовершеннолетних. 

Кроме того, около 80% молодых людей хотят уехать из Алтайского края. Невесёлую статистику озвучили на заседании круглого стола в Общественной палате региона. Накануне там обсуждали проблемы молодёжи на Алтае.  

"Существует такое устойчивое размежевание, что есть Москва и все остальные регионы. Ну, Москва-Питер, можно так сказать. И все остальные регионы по отношению к ним ущербны, в них ничего хорошего нет, перспектив нет. И поэтому даже в этой ситуации, когда кто-то хочет остаться, они именно за справедливость стартовых возможностей", – говорит заведующая кафедрой политологии АлтГУ Ярослава Шашкова.

Это и есть ответ на вопрос, почему молодые люди стремятся покинуть родной регион, считают эксперты.

"Алтайский край на сегодняшний день занимает последнее место по уровню заработной платы в Сибири. Уровень разрыва по зарплатам гигантский. <...> Люди, по сути, остались сами с собой, брошенные в сельской местности, а в Алтайском крае живёт 50% населения там. У нас все едут в Москву, чтобы развивать свои проекты. Так построена система центральная", – объясняет основатель интернет-сообщества "Барнаул 22​​​​​​" Алексей Курелёнок.

Что касается "отчаянных" регионов, то здесь эксперты видят прямую связь с темпами роста региональной экономики. Также на уровень "отчаяния" может влиять уровень безработицы, общее состояние рынка труда. Ещё один фактор "уныния" – это жилищные условия населения. 

Однако есть и немного другое мнение: часто причина алкоголизма и суицидов кроется в том, что людям просто некуда сходить. Здесь имеются в виду дома культуры, детские и спортивные площадки, а также городская инфраструктура в целом.  

"Моногорода, сельские территории, у которых почти нет развития – основной упор надо делать на то, чтобы там люди были заняты, и чтобы у людей там, кроме "работа-дом", ещё что-то было. То есть условно можно получать 17 тысяч и быть счастливым", – считает политолог Константин Лукин.

Еще один политолог Юрий Овиденко видит сложившуюся ситуацию в крае следующим образом:

"Позитивные стороны в нашей жизни всё равно существуют. Первое: мы потихонечку справляемся с общей проблемой – с коронавирусом. Это тоже накладывало определённый отпечаток, как внутри семьи, так и вне. Я думаю, нам важна самоорганизация. Не искать сегодня крайних, плохих, кто в этом виноват. Совместно решать эту задачу: возвращаться в кружки – сегодня можно это делать. Выходить на площадки, заниматься спортом, ходить на концерты, что тоже сегодня разрешено".

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

"У нас все едут в Москву, чтобы развивать свои проекты, потому что именно оттуда всё распределение идёт. Так построена система центральная" Переведите этот бред, пожалуйста.

Благодаря новому корпусу АГУ НИКТО больше не уедет)) Там будет огромный подвал, где будут учиться и работать выпускники, красивые двери и куча работы))). Записываемся на кружки, идем поступать в АГУ.

Лента новостей