"Кейс-ин": в Барнауле стартовал международный чемпионат инженеров

Телеканал, 20:00, 01.04.2021

В пятый раз на базе алтайского политеха проходит "Кейс-ин" – международный чемпионат для студентов. На отборочном этапе участников оценивали менеджеры крупнейших энергетических компаний страны

1 апреля в Барнауле стартовала большая битва инженеров. Девять студенческих команд сошлись для того, чтобы решить кейсы, посвященные реальным производственным проблемам: от сферы геологоразведки до металлургии.

Полиглоты, билингвы и родная речь: студенты-иностранцы Барнаула - о языках

Тем временем язык давно перестал быть только средством международного общения. Это еще и способ взглянуть на мир по-новому, расширить его границы

Задача, поставленная перед командами – придумать концепцию в рамках заданной темы "Активные энергетические комплексы" и презентовать ее. По словам организаторов, это значит, что нужно уйти от классической энергетики с доминированием гигантских ТЭЦ.

"От этой схемы мы переходим к более локальным микроэнергосистемам, когда потребитель и источник питания находятся в одном месте. Широкое распространение получает возобновляемые источники энергетики. Сегодня производители вот такой энергии готовы выходить на рынок", – рассказывает проректор по непрерывному образованию АлтГТУ Станислав Хомутов.

А вот как им выйти на рынок – и должны решить студенты. При этом учитывается не только механика, но и экономика. Нужна выгода. Некоторые студенты говорят, что вписать мини-компании в рынок компаний-мастодонтов генерации энергии не так просто. Особенно когда в жюри представители таких организаций. Они, кстати, не только оценивают решение задач, но и высматривают будущих сотрудников.

"Есть достаточно сильные выпускники, которых мы рекомендовали по прошлому году рассмотреть в состав кандидатов на заключение трудового договора", – отметил директор представительства АО "СО ЕЭС" в Алтайском крае и Республике Алтай Виталий Магера.

Представители энергетических компаний говорили, что их некоторые решения талантливых студентов частично заинтересовали. В этом году каждая команда подошла к кейсу по-своему.

Две победившие команды примут участие в финале, который пройдет в Москве. Конечно, они получат деньги и призы. Но важнее подарков тот факт, что подобные конкурсы дают путёвку в жизнь. По крайней мере, так утверждают организаторы.

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей