Дело о махинациях бюро недвижимости получило продолжение

Телеканал, 18:25, 15.04.2021

В Алтайском крае пострадали десятки людей. Однако мало кто решился об этом заявить: одни боялись связываться с судами, другие - насмешки

Более 160 потерпевших по всей стране, из них десятки – жители Барнаула стали жертвами сомнительного агентства недвижимости. Правоохранителям понадобилось более трёх лет, чтобы провести все оперативно-розыскные мероприятия и довести дело до суда. 

Напомним, в ноябре 2017 года в редакцию обратилась жительница Барнаула Елена. Она хотела снять квартиру. Женщина заплатила 4 тыс. рублей за доступ к списку арендодателей, с которыми агентство якобы заключило договор. То есть, схема простая: после оплаты заявитель получает доступ к базе собственников, выбирает квартиру, которую хочет посмотреть.

Как выяснилось, собственники даже не в курсе, что к ним кто-то должен приехать. Либо номер телефона вообще не существовал, либо кто-то отвечал, но хозяин квартиры впервые слышал о заключённом договоре. То есть, в базу заносили случайные номера.

"Расследование уголовного дела было осложнено продолжительным характером преступной деятельности, а также проведением большого объёма следственных действий с участием более 160 потерпевших и оперативно-розыскных мероприятий на территории 22-х районов и шести городов нескольких регионов Российской Федерации", – говорит начальник отдела информации и общественных связей ГУ МВД России по Алтайскому краю Светлана Ляпунова.

В Алтайском крае пострадали десятки людей. 5,6,7 тыс. рублей – это суммы, которые клиенты оставляли в бюро. Вернуть свои деньги люди не могли. Они подписывали хитровыдуманный договор, сами отдавали деньги. Во многом ситуация разрешилась, потому что жительница Барнаула не побоялась обратиться в СМИ.

"Многие люди молчат, обманутые. Боятся либо какой-то огласки, либо боятся быть смешными. Я тоже боялась. Мне тоже муж говорил: "Не связывайся". Но, в конце концов, почитав отзывы, поняла, что если не связываться, они так и будут людей обманывать",  -говорит жительница Барнаула Елена Маркова.

В данный момент уголовное дело расследуется по части 4 статьи 159 уголовного кодекса "Мошенничество, совершённое организованной группой". Дело планируется направить в суд с обвинительным заключением в мае этого года.

Ранее сообщалось, что мошенник из Кемерово обокрал шесть алтайских пенсионеров.

Алтайская полиция опровергла фейк про отравленные маски и грабежи

В соцсетях появилась очередная недостоверная информация, связанная с коронавирусом. На этот раз лжеинформаторы утверждают, что в регионе появилась новая банда, грабящая местных жителей


 

Лента новостей