Правоохранители предложили способ борьбы с педофилами в сети

Телеканал, 20:16, 16.04.2021

Преступления против половой неприкосновенности лишь один из разделов. Чаще всего дети попадают на мошенников и распространителей наркотиков

Правоохранители собираются выйти к законотворцам региона с особой инициативой: они предлагают бороться с преступлениями в сети, жертвами которых все чаще становятся  несовершеннолетние, с помощью сайта госуслуг.

Правоохранители рассуждают так: если сделать государственный портал площадкой для регистрации в социальных сетях, это, как минимум, очистит сеть от фейковых страниц. А именно с них пишут детям. Масштаб этих преступлений растет с каждым месяцем.

Следственный комитет по краю приводит такие данные: если в 2014 году во всей стране было зарегистрировано 276 преступлений в сети в отношении несовершеннолетних, то на Алтае только за последние три месяца их – 76. Если говорить о регионе, то это почти втрое больше, чем в прошлом году. 

По данным правоохранителей,  в основном,  жертвами цифровых преступников становятся подростки. Но растет и число тех ,кто попадает в поле зрения нарушителей закона в более юном возрасте.   Для маленьких пользователей Интернета в этом плане становятся  наиболее опасными такие соцсети, как "Вконтакте" и "Одноклассники".

В Алтайском крае живет полмиллиона детей. Тактика нехитрая: сначала с ребенком пытаются завязать дружеские связи.

"Ухаживания, комплименты, своеобразные, выстраивается зависимость с ребенком в силу неустойчивого психического состояния ребенка, что возраст переходный. Может, нехватка внимания со стороны родителей, со стороны сверстников, и заполняется пространство большим количеством времени общения с таким человеком", – говорит  старший следователь четвертого отдела по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Алтайскому краю Елена Сергеева.

Как правило, дети общаются с фейками. Преступники выдают себя за несовершеннолетних или даже взрослых – которые проводят конкурсы: это еще один распространенный метод. Мошенники пишут: если хотите получить айфон или еще какой-нибудь гаджет – пришлите фото. И далеко не всегда это фото лица. Если ребенок и отказывается на каком-то этапе, то его шантажируют уже полученными кадрами.

"Я могу зарегистрировать под любым именем любого человека. Точно так же злоумышленники делают, получив отказ от потерпевшего в дальнейшем присылать какие-то фотографии, записи, выполнять задания, создают вторую страничку, скачивают фотографии, размещают фотографии анкетирующего характера, добавляют в друзья тех, кто был друзья. И представьте, какой ущерб ребенку наносится", – отмечает заместитель руководителя контрольно-следственного отдела СУ СК РФ по Алтайскому краю Станислав Сарайкин.

Кстати, есть реальные случаи, когда эти фото для выигрыша делали даже мамы детей. А когда понимали, что перед ними преступник, обо всем забывали – ведь они тоже совершали противоправные действия. Но даже если такого и не происходило, родители с опаской относятся к обращению в полицию. Боятся, что потом у ребенка могут быть проблемы с трудоустройством. Вести дело мешает еще и расстояние: следователь в Барнауле, потерпевший – в Чите, а преступник – в центральной России, или Казахстане, или Украине. 

"Это сеть, остаются следы, они долго хранятся, поэтому здесь проблем нет, а использование ВПН-сервисы других государств – это процентов 20, не больше. У нас бывали случаи, когда следы вели с Санкт-Петербурга, а преступник буквально на соседней улице жил в Барнауле", – говорит заместитель руководителя отдела криминалистики СУ СК РФ по Алтайскому краю Роман Шаповал.

По данным следователей, ВПН-сервисом пользуется один из десяти преступников. Больший урон наносят фейковые страницы, но не все так печально.  Дети, порой, проявляют разумность.  К примеру,  недавно в Заринском районе они сами устроили засаду для преступника, когда некто в интернете предложил 12-летнему мальчику встретиться. 

"Сначала отказал, а затем рассказал своим старшим друзьям. Они сказали: а давай назначим встречу, мы поможем его поймать. Вот они назначили встречу, так называемый злоумышленник пришел, и они вызвали сотрудников полиции", – говорит старший помощник руководителя СУ СК РФ по Алтайскому краю по взаимодействию со СМИ Людмила Рязанцева.

Теперь мужчине грозит от 12 до 20 лет лишения свободы. Но преступления против половой неприкосновенности лишь один из разделов. Чаще всего дети попадают на мошенников и распространителей наркотиков. Правоохранители напоминают родителям, что стоит почаще разговаривать с ребенком, следить за его общением в сети и просто любить его: ведь  часто из-за чувства стыда и боязни родителей подростки до последнего скрывают шантаж преступников.

Ранее сообщалось, что алтайские дети помогли поймать педофила "на живца".

В Алтайском крае осудили педофила, жертвами которого стали дети от 5 до 17 лет

В поле зрения педофила попадали преимущественно дети из неблагополучных семей, за которыми не следили родители. Своим жертвам он предлагал оказывать денежную помощь

 

Читать tolknews.ru в

Лента новостей