"Всегда готов!": в 2021 году исполняется 99 лет со дня образования пионерии

Телеканал, 18:41, 19.05.2021

Сегодня только кадры хроники позволят нам услышать тот самый, важный для каждого советского ребенка девиз: всегда готов! 

В 2021 году пионерия отметила бы 99 лет. В советское время пионеры помогали старшему поколению, собирали макулатуру и продвигали в массы здоровый образ жизни. Те, кто рос в это время, вспоминают: каждый октябрёнок мечтал стать пионером и ждал это событие.

Пионерские отряды в России появились в 1922 году и сохранились вплоть до развала Советского Союза. В пионеры принимали детей от девяти до 14 лет, после чего, уже в 17 лет – в комсомол. К 1970 году Советский Союз начитывал 23 млн пионеров.

"Но когда я учился, это был 57 год, не было таких значков. Мы сами из картона делали звёздочки и обшивали красным материалом, потом уже, в девять-десять лет вступали в пионеры, на общем собрании. Нас принимали, голосовали: сначала лучших, потом уже других. И до комсомола, уже до 14 лет пионерская организация давала рекомендации для вступления в комсомол", – вспоминает экскурсовод музея "Мир времени" Александр Даниленко.

Значки, горн, барабаны и, конечно же, священная клятва -  всё это с теплом вспоминает Александр Даниленко. Он рассказывает, чтобы попасть в ряды пионеров, нужно было хорошо учиться, помогать старшим. Двоечников и хулиганов не брали, однако, давали шанс на исправление. Сам же Александр вспоминает, что перед приёмом в пионеры готовился очень тщательно: даже наизусть выучил знаменитую клятву.

"Боже упаси нарушить какую-то дисциплину, получить двойку перед  вступлением в пионеры: изучали наизусть торжественное обещание, например: я такой-то-такой-то, вступая в ряды пионеров, тожественно клянусь...Это было нечто, ночи перед этим не спали, готовились. И руки, и уши мыли! Кстати, еще в пионерском отряде был санитар: носил повязку с крестиком, проверял чистоту!",  -говорит он.

На сегодняшний день в России нет организации, которая объединяла бы детей по всей стране. У детских и подростковых объединений разные направления, разная атрибутика и разные девизы.

Что за праздник День пионерии и может ли эта организация возродиться в России

В СССР пионеры участвовали в значимых для страны событиях. Школьники боролись с неграмотностью, детской беспризорностью, организовывали субботники

 

Читать tolknews.ru в
Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей