В Барнаул прибыл уникальный передвижной музей "Поезд Победы"

Телеканал, 20:10, 24.05.2021

В городе его встречают почти так же торжественно, как в далёком 1945-м году. В краевой столице он пробудет всего несколько часов

В Барнаул сегодня прибыл "Поезд Победы" – это уникальный передвижной музей. С 25 апреля воинский эшелон курсирует по всей стране. Жители 24 городов уже посетили выставку "на колёсах".

Для воинского эшелона Барнаул – 24-й город по счёту. Состав двинулся из Москвы с Киевского вокзала. Почти за полтора месяца поезд проедет всю страну, с остановками в 51-м городе. На железнодорожном вокзале сегодня ажиотаж. 

"Отдать дань уважения и то, что молодое поколение у нас сейчас увидит. Ребята, что встретили, курсанты молодцы! Я горжусь своим городом, который получил трудовую славу", – говорит жительница Барнаула.

"Поезд Победы" состоит из 17 тематических вагонов. Здесь и интерактивные выставки с "оживающими" фотографиями, документами периода Великой Отечественной, и образцы новейшей техники, и даже военные трофеи – захваченные у боевиков в Сирии.

Кстати, ранее остановки "Поезда Победы" в городах длились около двух часов. Но потом их увеличили до четырёх – жители городов просто не отпускали воинский эшелон.

"Не каждый из нас был в таких далёких местах. К примеру, кто-то житель Самары или Оренбургской области, он здесь первый раз: "Невозможно, едем-едем, одни леса и поля, леса и поля. Сутки леса и поля!". И все эти регионы, которые мы проезжаем, мы потом проводим информированность: вот жители так выглядят, они такие же как мы, такие же радушные. Наша огромная, сплочённая страна!", – отмечает замкомандующего второй гвардейской общевойсковой армии по военно-политической работе гвардии полковник Павел Олексюк.

Уже завтра "Поезд Победы" приедет в Новокузнецк, далее – в Абакан, Братск. Конечная точка маршрута – Владивосток. В Москву железнодорожный состав вернётся к концу июня.  

Ранее сообщалось, что в Барнауле на несколько часов перекрыли проезд в районе ж/д вокзала из-за прибытия поезда и проведения праздника.

Мэрию Барнаула призвали вернуть Вечный огонь на Мемориал Славы

"Газпром" перед Днем Победы предложил бесплатно поставлять газ к Вечному огню. Этим могут воспользоваться и власти Барнаула

 

Новости партнеров
Новости партнеров

Лента новостей