Барнаульские дольщики ЖК "Парковый" устроили митинг из-за "вырезанной" парковки

Телеканал, 19:06, 21.06.2021

Ещё одна претензия, которая заставила дольщиков выйти с плакатами: при покупке жилья строительная компания обещала подземную парковку, а теперь строить её не собирается

Финансовое состояние застройщика – компании "Барнаулкапстрой" – и его обещания беспокоят жителей будущего ЖК "Парковый", стройка которого встала на паузу еще в 2020 году. Именно поэтому они вышли на митинг 20 июня.

В настоящее время, по словам дольщиков, стройка возобновилась, но получат они другое жилье, а не то, которое покупали. Дольщиков не устраивает, что компания хочет решить свои проблемы – удешевить строительство, "откусив" часть их дома – обещанной подземной парковки. Но, по словам директора компании Сергея Шумова, она усложняет и тормозит весь процесс.

"Был первый подземный этаж, который соединял три отдельных здания. Фактически сейчас, пытаясь решить свою проблему, "Барнаулкапстрой" убирает парковку от третьей блок-секции, чтобы сдать её как можно быстрее дольщикам", – рассказал один из дольщиков ЖК "Парковый" Александр.

Чтобы достроить дома на Парковой, компания ведёт переговоры с банком, который может возобновить финансирование.

"Банк говорит, что готов финансировать строительство жилья. И с экономической, и со строительной точек зрения там все в порядке. Но без парковки. Поэтому выбор небольшой: лучше построить дом", – прокомментировал ситуацию Сергей Шумов.

Если дольщики захотят, то смогут расторгнуть договор и забрать свои деньги с эскроу-счёта. Вот только на те средства, которые люди когда-то вложили в строительство, сейчас жилье аналогичного класса уже не купишь.

Вместе с тем, в договоре у дольщиков значится срок окончания работ – октябрь 2021 года. Но, даже если "Барнаулкапстрой" откажется от подземной парковки, большой вопрос, сможет ли он уложиться в этот срок.

"Случится третья волна ковида – ляжет у нас половина "Барнаулкапстроя" и всё, закончится вся моя гарантия", – честно признает Сергей Шумов.

Возможно, какую-то гарантию люди получат от главы города. В мэрии сообщили, что 24 июня планируют устроить встречу с участниками долевого строительства, но уже не в формате митинга.

Глава Барнаула встретится с дольщиками ЖК Парковый

Одним из принципиальных вопросов для рассмотрения станет создание парковочного узла в ЖК, от которого зависят сроки проведения работ

Ранее в администрации Барнаула состоялось заседание рабочей группы, на котором дольщиков проинформировали о финансовом состоянии застройщика – компании "Барнаулкапстрой", а также ходе и перспективах строительства.

Лента новостей