В барнаульской больнице увеличат количество ковид-коек в реанимации

Телеканал, 19:22, 27.07.2021

В барнаульской больнице в разгар пандемии наращивают число реанимационных коек для коронавирусных больных. Скоро в горбольнице откроют допместа

Через две недели в городской больнице №12 Барнаула расширят реанимационный коечный фонд с шести до 18. Капремонт в медучреждении начался еще полгода назад. Сейчас он завершен на 90%.

"На данный момент мы заканчиваем отделочные работы – завершена облицовка стен, монтаж потолка, монтаж светильников, выключателей, розеток", – говорит главный инженер подрядной организации Андрей Кормщиков.

Реанимационное отделение будет принимать тяжелых пациентов с ковид-инфекцией. Но если эпидобстановка ухудшится, то реанимационное отделение сможет принять 24 пациента – мощности отделения это позволяют.

Однако кадровый вопрос в больнице по-прежнему стоит остро – не хватает 14 анестезиологов -реаниматологов.

"Я понимаю, что анестезиолог-реаниматолог одна из самых востребованных профессий. В этом году приходят четверо в 11-ю горбольницу, двое – к нам. И в этом году заключается уже соглашение на 11 ординаторов – АГМУ будет их готовить. В принципе, кадровый вопрос будет решен через год", – рассказал главный врач горбольницы №12 Сергей Воронкин.

К слову, на капремонт реанимационного отделения из бюджета края было направлено около 50 млн рублей. Кстати, уже через два – три года количество реанимационных коек здесь увеличится до 30 и в мирное время будет принимать не только тяжелых ковид-пациентов.

Ранее сообщалось, что на весь Алтайский край осталось около 15 свободных мест в реанимации.

В Алтайском крае больными коронавирусом занято 88% коечного фонда

Из-за ухудшения ситуации с заболеваемостью COVID-19 новые места добавились в барнаульской больнице №5 и в краевой клинической больнице

Лента новостей