Туристы Алтайского края не спешат сдавать путевки на отдых в Турцию

Телеканал, 18:08, 04.08.2021

Август – очень жаркий сезон в Турции. Теперь – в прямом смысле. Тысячи россиян сейчас отдыхают в стране, где все включено

Туристы Алтайского края не спешат сдавать путевки на отдых в Турцию, несмотря на сильные лесные пожары.

Напомним, с июля страна борется с пожарами. Кадры горящей Турции появляются в новостях каждый день. Только за последние три дня в стране от пожаров пострадало 78 населенных пунктов. Но, как ни странно, пожары не отразились на спросе путевок и даже на авиасообщении. Как говорят в турагентствах, которые сейчас на связи с алтайскими туристами, ситуация в Турции стабилизировалась. Жители Алтая непосредственно с задымленностью и красным небом горящей Турции не столкнулись.

"Пожары проходят, как правило, в непопулярных туристических местах, куда мы не отправляем туристов. Мы отправляем чаще всего на средиземноморские курорты – это Кемер и т.д. А пожары проходят на западных участках курортов. Там не такие частые рейсы. Не так много туристов. У нас непосредственно туристы в этой зоне не отдыхают в данный момент", – говорит директор турагентства Наталья Белоусова.

Туроператоры говорят: о массовых отказах говорить не приходится, потому что даже единичных нет.

"Случаев отказа нет. Ситуация стабильна. Туристы, конечно, интересуются той ситуацией, которая складывается в Турции, но, в принципе, отказов нет. Те, кто планирует отдых в августе, они спокойно к нему готовятся. Есть определенная схема страхования. Есть страхование от невыезда для тех туристов, которые по весомым причинам отказывается от путевки. Но, конечно, "просто боюсь", "просто не хочу лететь" – по такой причине никто не страхует. Поэтому тут уже на усмотрение туроператора, на усмотрение туриста", – говорит Белоусова.

Цена на путевки тоже пока стабильна. Пожары не отразились на ее снижении. Периодически появляются выгодные варианты, но их туристы могут наблюдать и в течение года. Средняя стоимость в хорошем отеле осталась прежняя: 50-60 тысяч на человека. Есть предложения и за 30 тысяч, но это уже трехзвездочный отель на неделю. А в конце хочется добавить: если русский турист собрался на отдых, похудел к отпуску, купил купальник и шляпку, то его уже ничто не остановит.

Ранее сообщалось, что в Турции туристы отдыхают и купаются на фоне зарева от сильнейшего пожара.

В Турции предлагают ужесточить антиковидные меры против туристов из России

Главный инфекционист страны не уточнил, почему меры должны применяться только к российским туристам, но он обеспокоен ростом новых случаев COVID в стране

Читать tolknews.ru в

Лента новостей