Алтайские депутаты обсудят Стратегию развития региона до 2035 года

Телеканал, 9:05, 27.08.2021

Депутаты Алтайского заксобрания рассмотрят во втором чтении Стратегию социально-экономического развития Алтайского края до 2035 года. Ожидается, что обсуждение будет бурным

На 27-й сессии краевого законодательного собрания депутаты во втором чтении рассмотрят Стратегию социально-экономического развития региона до 2035 года. Документ уже обсудили на заседании фракций АКЗС.

В первом чтении Стратегию депутаты приняли еще в ноябре 2019 года, ко второму вернутся лишь 27 августа. Причина такого длительного перерыва – пандемия коронавируса, которая не позволила рассмотреть документ во втором чтении в 2020 году. А между тем он важный –предусматривает экономический рост региона, который даст возможность создать комфортную среду для жизни всех категорий населения. Кстати, свои предложения в Стратегию могли внести и бизнесмены, и общественники, и обычные жители края. Cегодня документ обсуждали на заседаниях фракций АКЗС.

"Все направления, безусловно, отразить в Стратегии невозможно, до 2024 года, мне кажется, она прописана подробно и хорошо. Основные преимущества конкурентные отражены в ней подробно, ну а дальше будем дорабатывать и развивать направления", – говорит врио министра экономического развития Алтайского края Анатолий Нагорнов.

Основное направление – это сельское хозяйство. К примеру, к 2035 году показатель урожайности зерна должен вырасти более чем на миллион по сравнению с годом нынешним. А новые технологии в земледелии и животноводстве могут вывести регион в лидеры по производству сельхозпродукции.

"Мы первые в России места занимаем по производству муки, всех видов круп, гречихи, вторые и третьи места – производство молока, мяса", – отметил зампредседателя АКЗС (фракция "Единая Россия") Cергей Серов.

Стратегия предполагает в том числе создание и развитие собственных крупных производств. Бизнес, заинтересованный в долгосрочных проектах, из нового документа Стратегии может сделать выводы об экономическом потенциале региона, считают представители фракции "Единая Россия".

"Это документ для инвестора, который планирует и придет в Алтайский край, где он может увидеть сферы деятельности, приоритетные для нашего региона. Это и сельское хозяйство, и переработка, и туризм. При столь долгом обсуждении получился вполне хороший документ", – добавил зампредседателя комитета АКЗС по экономической политике, промышленности и предпринимательству (фракция "Единая Россия") Юрий Матвейко.

Напомню, что документ обсуждали долго, причем предложения вносили представители всех отраслей региона. Много их было и непосредственно от депутатов, в том числе Владислава Вакаева. Справедливороссы тоже обсудили Стратегию на заседании своей фракции.

"На отраслевом уровне Стратегия действительно серьезно прорабатывалась и обсуждалась, причем в таком нормальном формате стратегических сессий", – говорит депутат АКЗС (фракция "Справедливая Россия – За правду") Владислав Вакаев.

На сессии вопросов к Стратегии все равно будет немало, уверены депутаты, и обсуждение вполне может стать бурным. В случае принятия документа во втором чтении будет разрабатываться конкретный план мероприятий по реализации стратегии.

Ранее глава Павловского района рассказал, почему краю необходима Стратегия развития.

Барнаул будущего: каким может стать город через несколько лет

Велодорожки, "зелёные зоны" и крупные предприятия- это стратегия развития города на несколько лет вперёд, по мнению алтайского политика Владислава Вакаева

Лента новостей