В Барнауле состоялось долгожданное открытие театра кукол "Сказка"

Телеканал, 19:21, 01.09.2021

Новый, уже 58-й театральный сезон театр кукол планирует начать с ярких премьер и в новом здании. И по обещаниям это будет действительно новая эпоха театра

В Барнауле состоялось долгожданное открытие театра кукол "Сказки". Артисты вернулись в родной, но полностью обновленный дом. Здание теперь отвечает всем вызовам современного искусства.

Последние три года артисты творили в здании кинотеатра "Родина". Сегодня – вернулись в родном дом "Сказки".

В 1938 года в краевой столице начала работать бригада кукольников: энтузиастов было немного. После войны спектакли прекратились. Но ненадолго: в 1963 году в краевой столице появляется театр. Артистов набирали по конкурсу со всей Сибири. Десятилетиями труппа формирует уникальную афишу, и показывает спектакли для взрослых, когда это еще не было чем-то необычным. Однако в 2014 театр переезжает – бывшее здание "Сказки" признано аварийным.

В 2017 году начинается проектирование новой современной "Сказки". Здесь подняли потолки, увеличили мощность – оборудования стало больше. Театр построили за 465 млнрублей, 40 из которых – федеральные средства.

"Нам звонят, говорят, ой какой театр, мы хотим тоже такой. Но когда рассказываешь, что для этого нужно того, сего, и еще немного денег, а может и даже не немножко. Еще нужна политическая воля, и желание построить этот театр", – говорит архитектор Евгений Тоскин.

Губернатор Виктор Томенко побывал на открытии и по достоинству оценил новые апартаменты театра.

"В целом, впечатления, конечно, того, что ты находишься в храме искусств. Действительно, в театральном таком доме. Куда пришел, и не хочется, откровенно говоря, уходить". – сказал Томенкою

Директор театра Надежды Васильевой призналась, что получает много поздравлений от коллег с других регионов, где такого произведения архитектуры нет.

Кроме технических новинок, у театра теперь есть просторный зал на 200 зрителей, камерный "зал на подушках" для самых маленьких гостей, система электронной продажи билетов – тоже немаловажный фактор для молодежи.

"Мы очень счастливы, и рады, что, мы заехали в этот дом, перевезя с временных площадок, проекты, и здесь, конечно, много других проектов будет реализовано",– говорит Васильева.

Новую историю "Сказки" откроют уже в эту субботу постановками "Репка" и "Денискины рассказы". В целом же, в этом сезоне театра кукол порадует зрителей сразу несколькими премьерами, две из которых – для взрослых.

Ранее сообщалось, что алтайский театр кукол "Сказка" с размахом переехал в новое здание.

Директор театра кукол Сказка рассказала о новом сезоне

Новый, уже 58-й театральный сезон театр кукол планирует начать с ярких премьер и в новом здании. И по обещаниям это будет действительно новая эпоха театра

Лента новостей