Репортаж из красной зоны: что происходит в ковидных госпиталях Алтайского края

Телеканал, 18:42, 13.10.2021

В регионе набирает обороты очередная волна пандемии и врачи не перестают повторять: коронавирус побеждает пациентов вне зависимости от возраста

Реанимации ковидных госпиталей в Алтайском крае вновь оказались заполнены. Так, в горбольнице №12 Барнаула готовят к открытию еще одно крыло для самых тяжелых пациентов с COVID-19. После долгого перерыва съемочная группа канала "Толк" вновь сделала репортаж из красной зоны.

Не играйте в русскую рулетку. Алтайский министр раскритиковал антипрививочников

Алтайскому краю грозит приостановка плановой медпомощи из-за колоссальной нагрузки на отрасль. При этом пункты вакцинации в регионе закрываются из-за низкого спроса на прививки

"Исходно здоровых без сопутствующих патологий – их очень мало", – говорит завотделением реанимации №3 ковидного госпиталя больницы Сергей Глазунов.

Сюда попадают вне зависимости от возраста. Самому молодому пациенту было 18: сыграл роль отягченный анамнез. Что уж говорить о пожилых. Диабет, ожирение, гипертония – самые опасные в сочетании с ковидом болезни.

Сейчас в госпитале горбольницы 32 койки – и все они заняты. Ситуацию сравнивают с прошлой осенью, но с большой разницей – ковид течет тяжелее и быстрее. От самого заболевания до реанимации может пройти всего неделя.

С августа, когда отделение перепрофилировали под ковидную реанимацию, блок запускают частями.

"Одна половина функционирует, вторая готовится к приему больных – ожидаем поступления дыхательной аппаратуры, ну и, конечно, персонала", – объясняет Глазунов.

Дополнительно здесь смогут запустить девять мест.

Переполненность реанимаций – повсеместна. Так, в Бийске коек для тяжелых больных уже не хватает.

"Привыкнуть можно к обстановке, к защитным костюмам, или щиткам. Это уже образ жизни. Но нельзя привыкнуть к мукам человека", – говорят медики.

Тем временем в крае с каждым днем растет и число инфицированных, и число умерших. Власти региона пока не вводят новых ограничений. А вот в соседнем Новосибирске скоро будут требовать qr-коды для посещения массовых мероприятий.

Лента новостей